ГлавнаяПолитика

В Закарпатском облсовете после выражения недоверия главе от "Слуги народа" опечатали кабинеты

Полиция возбудила уголовное дело по заявлению руководителя аппарата.

Национальная полиция в понедельник, 1 ноября, начала опечатывать кабинеты Закарпатского областного совета.

Это делается по заявлению одного из чиновников совета в связи с якобы вмешательством в работу серверов, сообщило местное издание Mukachevo.net.

Фото: mukachevo.net

28 октября Закарпатский областной совет проголосовал за выражение недоверия своему спикеру от "Слуги народа" Алексею Петрову.

Перед началом сессии Петров подписал распоряжение о ее перенесении на 25 ноября, поэтому признать легитимность этого голосования он отказался.

Несмотря на это вечером 29 октября на сайте областного совета появилось сообщение об отставке Петрова. После этого руководитель аппарата областного совета Юрий Гузинец пожаловался в полицию на вмешательство в работу сервера, пишет "Закарпатье онлайн".

По этому обращению полиция открыла уголовное производство, рассказала "Укринформу" представитель ГУ Нацполиции в Закарпатской области Анна Дан.

"Два дня назад в полицию поступило заявление о несанкционированном вмешательстве в работу компьютерной системы Закарпатского облсовета, в результате чего были сделаны манипуляции с официальным сайтом областного совета, это привело к утечке информации. Полиция открыла уголовное производство по ч.1 ст. 361 УКУ (Незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей). В рамках этого производства были опечатаны кабинеты работников аппарата областного совета", - сообщила она.

Закарпатский областной совет собирается голосовать за нового спикера позже на этой неделе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram