ГлавнаяПолитика

Резников подал заявление на увольнение с должности главы Минреинтеграции

Его кандидатуру рассматривают на должность министра обороны.

Резников подал заявление на увольнение с должности главы Минреинтеграции
Фото: Пресслужба Мінреінтеграції

Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников написал заявление на увольнение.

Об этом LB.ua сообщили осведомленные с ситуацией источники.

Заявление в Верховную Раду с просьбой уволить его с занимаемой должности уже подписано Резниковым. Она будет принято, если парламент проголосует за отставку как минимум 226 голосами. Эта неделя – пленарная, поэтому Минреинтеграции может получить нового главу уже в ближайшее время.

Преемницей Резникова в должности министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий может стать бывшая кандидат в мэры Киева, народный депутат Ирина Верещук (фракция "Слуга народа").

Кандидатура Резникова готовится к утверждению в должности министра обороны.

Обновление. Представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук сообщил в Telegram, что заявление Резникова об увольнении уже зарегистрировано Аппаратом Верховной Рады.

Алексей Резников политическую деятельность начал в 2008 году в качестве депутата Киевского городского совета. В 2014 году он снова был избран киевским депутатом, также стал заместителем городского головы-секретарем Киевского городского совета.

С марта 2020 года – вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. С мая 2020 года – первый заместитель главы Украинской делегации в Трехсторонней контактной группе.

С апреля 2016 по сентябрь 2018 был заместителем главы Киевской городской государственной администрации по вопросам внедрения самоуправляющихся полномочий. В 2017 году отвечал за организацию и проведение песенного конкурса "Евровидение" в Киеве от КГГА.

В 2018 году отвечал за организацию и проведение финального матча Лиги чемпионов УЕФА сезона 2017/2018 от КГГА.

С ноября 2018 г. возобновил юридическую практику в качестве партнера "Юридической фирмы "Астерс".

2005 г., 2019 г. - член Наблюдательного совета АО "Сбербанк Украины".

На прошлой неделе главный редактор "Цензор нет" Юрий Бутусов написал, что президент Владимир Зеленский согласовал кандидатуру нового министра обороны. По его словам, на месте Андрея Тарана глава государства видит вице-премьер-министра и министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексея Резникова.

Разговоры об изменениях в Кабинете министров во властных кругах шли еще с лета. Тарана называли кандидатом на увольнение в начале сентября. Источники LB.ua в СН говорили, что "Таран рассорился со всеми. И очень «советский». Нам нужен более модерный человек".

Однако затем Таран исчез из обсуждаемых списков на увольнение. "На выход" готовили не менее двух министров – защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины - Романа Абрамовского и аграрной политики и продовольствия - Романа Лещенко.

Абрамовский заявление уже написал, его отставку готовили на минувший четверг, но из-за рассмотрения поправок в бюджет в первом чтении рассмотреть не успели.

Глава парламента Руслан Стефанчук еще 14 октября говорил, что пока вопрос перестановок в Кабмине в повестке дня не стоит, но кадровые вопросы рассматриваются и без внесения в нее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram