ГлавнаяМир

Из Кабула в Доху вылетел первый коммерческий рейс, на нем эвакуировали двух украинцев

Мать и ее несовершеннолетний ребенок прилетят в Украину транзитом через Катар.

Из Кабула в Доху вылетел первый коммерческий рейс, на нем эвакуировали двух украинцев
Фото: EPA/UPG

В четверг, 9 сентября, из Кабула в Доху вылетел первый коммерческий авиарейс после захвата международного аэропорта представителями исламистского движения "Талибан". Среди сотни пассажиров - на нем двое граждан Украины, сообщил пресс-секретарь МИД Олег Николенко.

Рейс выполнила катарская авиакомпания Qatar Airways.

"МИД договорился с катарской стороной о возможности эвакуации граждан Украины этим рейсом. Наше посольство в Таджикистане предложило украинцам в Афганистане выехать в Доху с последующим возвращением в Украину коммерческими авиалиниями. Согласились только двое украинцев: мать и ее несовершеннолетний ребенок", - рассказал Николенко.

Сейчас украинцы находятся в Катаре, ожидая результатов ПЦР-тестирования на коронавирус.

"В случае получения отрицательных результатов, они смогут в ближайшее время вернуться в Украину. Сегодня наших граждан посетит консул, чтобы предоставить им необходимую консульскую помощь", - рассказал Николенко.

Напомним, что после прихода талибов к власти в Афганистане Украина осуществила шесть эвакуационных рейсов, но в стране до сих пор остаются граждане, которые ожидают эвакуации. По последним данным МИД, речь шла о 159 лицах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram