ГлавнаяПолитика

Архамия: Рада рассмотрит "блок кадровых вопросов"

Пост первого вице-премьера, министра экономики может занять заместитель руководителя Офиса президента Юлия Свириденко.

Верховная рада рассмотрит блок кадровых вопросов в Кабинете Министров. В частности, должность первого вице-премьера, министра экономики Алексея Любченко может занять заместитель руководителя Офиса президента Юлия Свириденко.

Об этом на брифинге в Раде заявил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, передает корреспондент LB.ua.

"Я знал, что кадровые вопросы будут номер один эти два дня. На самом деле мы комментируем этот вопрос в течение месяца. Возможно, немного больше. Мы наработали блок кадровых вопросов. Почему так много? Потому что они накапливались. Поэтому это идет кадровым пакетом в Кабмине. Что касается таких ротаций, то по г-ну Алексею Резникову (вице-премьер-министр – министр реинтеграции временно оккупированных территорий, - ред.) все понимают, что в сфере обороны и закупок существенно изменились правила благодаря тому, что мы приняли закон об оборонных закупках. Год назад, но он заработал лишь несколько месяцев тому, поэтому сейчас министерство обороны нуждается в очень быстрых переменах. По согласованию с господином Тараном (министр обороны Андрей Таран, - ред.), учитывая его состояние здоровья, а нам нужно иметь так называемый турборежим в Министерстве обороны, министерству обороны нужно было искать опытного менеджера, который мог бы возглавить и осуществлять все изменения. Фактически господин Резников доказал свой профессионализм, дипломатию и пользуется хорошей репутацией у международных партнеров… Потому мы и решили. В рамках этой ротации мы делегировали Верещук Ирина Верещук, - ред.), потому что среди нашей фракции к ней есть доверие. Она точно сможет эту работу выполнять эффективно, это такая рокировка", - рассказал Арахамия.

Он также добавил, что "господин Рябикин из Таможни (глава Таможенной службы Павел Рябикин, - ред.) переходит в Министерство стратегической отрасли".

"Без приставки вице-премьера, потому что на самом деле во время работы этого Министерства мы увидели, что эти функции по политике развития промышленности фактически ограничиваются этим министерством. Поэтому нет смысла иметь эту приставку. Что касается Таможни, то Кабмин определяет нового главу Таможни. Господин Рябикин переходит из Таможни, потому что у него хорошие достижения и менеджерский опыт управления авиаотраслью", - отметил Арахамия.

Глава фракции напомнил, что министр экологии Роман Абрамовский написал заявление на увольнение.

"Рассматриваем вопрос первого заместителя господина Юрия Стрельца. Но, учитывая ограничения во времени, то в среду он не будет назначаться. Возможно, Правительство его определит временно исполняющим обязанности. А затем через какое-то время он будет проголосован", - отметил Арахамия.

Он также не исключил увольнения первого вице-премьера Любченко.

"Насколько известно, пока еще он не написал заявление. Мы знаем, что идут такие разговоры. Если такие разговоры дойдут до логического конца, то мы будем предлагать Свириденко на должность вместо него. Это где-то шесть назначений в целом. Плюс господин Штучный (на должность Руководителя Аппарата ВРУ). Сегодня этот вопрос, надеюсь, будет проголосован на фракции", - сказал Арахамия.

О том, что Любченко могут снять с должности, сообщали источники LB.ua. Впрочем, собеседники отмечали, что вопрос о нем окончательно не решен.

Напомним, Верховная Рада на этой пленарной неделе будет рассматривать кадровые вопросы. Об этом на заседании согласительного совета сообщил глава парламента Руслан Стефанчук.

Заявление с просьбой уволить с занимаемой должности уже подписано Резниковым. Оно будет принято, если парламент проголосует за отставку как минимум 226 голосами. Эта неделя – пленарная, поэтому Минреинтеграции может получить нового главу уже в ближайшее время. Преемницей Резникова может стать бывшая кандидат в мэры Киева, народный депутат Ирина Верещук (фракция "Слуга народа").

Кандидатура Резникова готовится к утверждению в должности министра обороны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram