ГлавнаяПолитика

Профильный комитет Рады завтра рассмотрит закон "О столице" для направления на рассмотрение в зал во втором чтении

Принять его могут уже до конца года.

Профильный комитет парламента в среду, 20 октября, рассмотрит законопроект о Киеве во втором чтении. Документ, как известно, предусматривает разделение полномочий мэра и главы КГГА.

О запланированном рассмотрении законопроекта Комитетом по вопросам самоуправления в кулуарах Верховной Рады сообщил нардеп от "Слуги народа", член этого комитета Александр Качура.

"Все были дельные замечания главного юридического управления. Там технические абсолютно вещи, они исправлены. Мы будем уже ко второму чтению отправлять законопроект в зал, я думаю, в ближайшее время рассмотрят", - сообщил он.

На взгляд Качуры, "ближайшее время" - до конца текущего года.

При этом Качура считает, что после вступления в силу закона у мэра Киева Виталия Кличко не будет меньше полномочий.

"У него будет столько власти, на которую его уполномочили люди. То есть он был избран городским головой, он будет мэром и будет выполнять свои полномочия. На двух стульях нельзя усидеть, это правильный подход. И у нас есть функция столицы, и есть функция города. Кличко будет заниматься функцией города - коммунальными службами, парковками, канализацией, тем, чтобы у нас не застраивали наши скверы", - заявил нардеп.

А функция столицы, по мнению Качуры - "работа Администрации Президента, Кабинета министров, все консульства".

Сейчас, согласно законодательству, возглавлять Киевскую городскую государственную администрацию может только человек, избранный столичным мэром. Это несколько раз было подтверждено и решениями Конституционного суда.

Как известно, глава КГГА имеет реальную исполнительную власть в Киеве, тогда как мэр занимается горсоветом и выполняет представительские функции.

Законопроект "О Киеве - столице Украины" был инициирован группой депутатов, включая нынешнего министра культуры Александра Ткаченко, в сентябре 2019 года. Тогда же впервые встал вопрос о смещении Кличко. Новый закон имеет целью разделить должности мэра и главы КГГА, а также создать новый исполнительный орган - Киевский магистрат.

Законопроект "О столице" в первом чтении одобрили уже в октябре, через месяц после регистрации документа парламентом.

Назначать и увольнять главу КГГА может исключительно президент Украины, представление вносит правительство. В сентябре 2019 года правительство Алексея Гончарука направило президенту представление, впрочем, дело дальше не пошло. В то время у Кличко был конфликт с главой Офиса президента Андреем Богданом, и именно Богдан форсировал вопрос увольнения главы КГГА. Кличко в ответ на это подал заявления в суд и на правительство, и на Богдана.

После 2019 года вопрос законопроекта "О столице" парламентом не рассматривался. Согласно карточке проекта закона на сайте Рады, 16 сентября прошлого года к нему добавили сравнительную таблицу ко второму чтению. При этом в юридическом заключении отмечено, что текст требует редакционной доработки, а принять его во втором чтении можно с учетом замечаний и предложений.

Новое обострение отношений между Кличко и центральной властью произошло весной 2021 года. Правоохранительные органы устроили массированные обыски в коммунальных предприятиях и у их подрядчиков, что мэр города назвал давлением на городскую власть. По мнению Кличко, обыски связаны с нежеланием мириться с введением исполнительных комитетов, "когда общество и управление городом не будут зависеть от указаний и воли Банковой". Кличко также утверждал, что обо всех фактах злоупотреблений городской власти было известно, и она сама передавала об этом информацию правоохранителям.

После этого в столице сменился начальник полиции - вместо Андрея Крищенко киевский главк возглавил Иван Выговский. Источники LB.ua сообщали, что изменение произошло из-за того, что власть не устраивали рабочие отношения, которые сложились между Кличко и Крищенко.

Обострение отношений сопровождалось массовыми обысками коммунальных и подрядных предприятий.

В КГГА заявили, что системные обыски в Киевской мэрии и на коммунальных предприятиях города направлены на формирование негативного имиджа столичной власти и на создание препятствий для воплощения важных для города и киевлян проектов.

Обыски в делах, связанных с коммунальными предприятиями, происходили каждый день.

При этом в КГГА заявили, что прокуратура манипулировала информацией о деле, по которому обыскивали заместителя Кличко Вячеслава Непопа.

В итоге в СМИ появилась информация, что Кличко могут каким-то образом отстранить от должности главы КГГА на заседании Совета нацбезопасности и обороны. Журналисты даже называли имена вероятных и.о. преемников Кличко на этой должности - главы Госаудитслужбы Геннадия Плиса и министра развития общин и территорий Алексея Чернышова. Однако оба информацию об этом опровергли.

Впрочем, на заседание СНБО Кличко все же пригласили. Он сказал, что не приедет, потому что находится в командировке. Секретарь СНБО после заседания заявил, что столичного градоначальника приглашали в связи с письмом Министерства культуры. Алексей Данилов также признал, что полномочий снимать Кличко СНБО не имеет.

В начале сентября в Комитете по вопросам самоуправления отметили, что будут наново пересматривать закон о столице.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram