ГлавнаяПолитика

Профильный комитет Рады начнет заново рассматривать законопроект о столице (обновлено)

ZN.ua утверждает, что "Банковая ускоряется с законным вариантом разделения полномочий главы КГГА и мэра Киева".

Профильный комитет Рады начнет заново рассматривать законопроект о столице (обновлено)
Фото: Макс Левин

Комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства должен немедленно вернуться к повторному рассмотрению законопроекта 2143-3, известного как проект закона "О столице". Об этом со ссылкой на источники пишет ZN.ua.

"Банковая ускоряется с законным вариантом разделения полномочий главы КГГА и мэра Киева", - утверждает издание.

Глава подкомитета по вопросам административно-территориального устройства и местного самоуправления этого комитета Виталий Безгин сообщил в Facebook, что намерен инициировать повторное рассмотрение законопроекта о столице.

"Аргументацией этого являются многочисленные замечания юридического управления Верховной Рады, замечания Совета Европы и вчерашнее решение нашего подкомитета", - пояснил он.

Безгин подчеркнул, что возвращение к рассмотрению вопроса, которое действительно может произойти сегодня, не является рассмотрением вопроса по существу уже сейчас и принятием решения на этом же заседании.

"Это означает, что мы заново должны пройти все 900 поправок по полной процедуре их рассмотрения (это недели), переосмыслить философию проекта и вынести в зал обновленный компромиссный продукт, который будет отвечать интересам горожан", - отметил депутат.

Согласно информации на сайте парламента, этот комитет должен собраться сегодня в 14:30. В повестке дня законопроекта о столице нет.

Сейчас, согласно законодательству, возглавлять Киевскую городскую государственную администрацию может только человек, избранный столичным мэром. Это несколько раз было подтверждено и решениями Конституционного суда.

Как известно, глава КГГА имеет реальную исполнительную власть в Киеве, тогда как мэр занимается горсоветом и выполняет представительские функции.

Законопроект "О Киеве - столице Украины" был инициирован группой депутатов, включая нынешнего министра культуры Александра Ткаченко, в сентябре 2019 года. Тогда же впервые встал вопрос о смещении Кличко. Новый закон имеет целью разделить должности мэра и главы КГГА, а также создать новый исполнительный орган - Киевской магистрат.

Законопроект "О столице" в первом чтении одобрили уже в октябре, через месяц после регистрации документа парламентом.

Назначать и увольнять главу КГГА может исключительно президент Украины, представление вносит правительство. В сентябре 2019 года правительство Алексея Гончарука направило президенту представление, впрочем дело дальше не пошло. В то время у Кличко был конфликт с главой Офиса президента Андреем Богданом, и именно Богдан форсировал вопрос увольнения главы КГГА. Кличко в ответ на это подал заявление в суд и на правительство, и на Богдана.

После 2019 года вопрос законопроекта "О столице" парламентом не рассматривался. Согласно карточки проекта закона на сайте Рады, 16 сентября прошлого года к нему добавили сравнительную таблицу ко второму чтению. При этом в юридическом заключении отмечено, что текст требует редакционной доработки, а принять его во втором чтении можно с учетом замечаний и предложений.

Новое обострение отношений между Кличко и центральной властью произошло весной 2021 года. Правоохранительные органы устроили массированные обыски в коммунальных предприятиях и у их подрядчиков, что мэр города назвал давлением на городскую власть. По мнению Кличко, обыски связаны с нежеланием мириться с введением исполнительных комитетов, "когда общество и управление городом не зависят от указаний и воли Банковой". Кличко также утверждал, что обо всех фактах злоупотреблений городской власти было известно, и она сама передавала об этом информацию правоохранителям.

После этого в столице сменился начальник полиции - вместо Андрея Крищенко киевский главк возглавил Иван Выговский. Источники LB.ua сообщали, что смена произошла из-за того, что власть не устраивали рабочие отношения, которые сложились между Кличко и Крищенко.

Обострение отношений сопровождалось массовыми обысками коммунальных и подрядных предприятий. 16 августа объявили о подозрении начальнику коммунального предприятия ДЭУ Деснянского района в растрате бюджетных средств, выделенных на ремонт подземных переходов. Очередные обыски провели в Департаменте транспортной инфраструктуры и на коммунальном предприятии "Дирекция по строительству дорожно-транспортных сооружений г. Киева" и в подрядных организациях, задействованных на строительстве Подольского мостового перехода через р. Днепр.

В КГГА заявили, что системные обыски в Киевской мэрии и на коммунальных предприятиях города направлены на формирование негативного имиджа столичной власти и на создание препятствий для воплощения важных для города и киевлян проектов.

Обыски в делах, связанных с коммунальными предприятиями, происходили каждый день.

При этом в КГГА заявили, что прокуратура манипулировала информацией о деле, по которому обыскивали заместителя Кличко Вячеслава Непопа.

В итоге в СМИ появилась информация, что Кличко могут каким-то образом отстранить от должности главы КГГА на заседании Совета нацбезопасности и обороны. Журналисты даже называли имена вероятных и.о. преемников Кличко на этой должности - главы Госаудитслужбы Геннадия Плиса и министра развития общин и территорий Алексея Чернышова. Однако оба информацию об этом опровергли.

Впрочем, на заседание СНБО Кличко все же пригласили. Он сказал, что не приедет, потому что находится в командировке. Секретарь СНБО после заседания заявил, что столичного градоначальника приглашали по поводу письма Министерства культуры. Алексей Данилов также признал, что полномочий снимать Кличко СНБО не имеет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram