ГлавнаяПолитика

Зеленский ожидает утверждения прокурора САП до конца года

Он надеется, что конкурсная комиссия для избрания нового руководителя САП соберется в ближайшие дни.

Зеленский ожидает утверждения прокурора САП до конца года
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленський ожидает, что кандидатура прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры будет утверждена до конца года.

Об этом он заявил в эксклюзивном интервью телеканалу ICTV.

"С антикоррупционной реформой, я считаю, что есть вызовы и торможения некоторые, но сегодня при некоторых изменениях, скажем так, в Верховной Раде Украины мы ускорим голосования голосования во втором чтении о НАБУ. Это будет точно", - сказал Зеленский.

Он выразил уверенность, что Верховная Рада примет соответствующий закон на следующей неделе.

"Что касается САП, то нового руководителя САП - я тоже был удивлен тем, что комиссия не может собраться до окончательного результата, последнего этапа конкурса, мы немного поработали и я думаю, что в ближайшие дни эта комиссия соберется и у нас будет завершен конкурс и в этом году мы, наконец, получим прокурора САП", - добавил президент.

Напомним, заседание комиссии по избранию руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры в субботу, 9 октября, не состоялось из-за отсутствия кворума.

Глава правления "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин рассказал, что на заседание "не явились контролируемые Офисом президента Украины члены Елена Бусол, Андрей Гуджал, Евгений Соболь".

Шабунин считает, что в США это будет воспринято "как сознательный и продуманный плевок в лицо Блинкену (государственному секретарю США) лично". По его мнению, Блинкен точно расскажет о ситуации президенту Джо Байдену, а срыв конкурса по избранию руководителя САП станет отправной точкой критических проблем в отношениях с Соединенными Штатами.

Со своей стороны в посольстве США в Украине заявили, что Европейский союз и Соединенные Штаты очень разочарованы неоправданными задержками в избрании руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

27 сентября после двухмесячного перерыва состоялось заседание Конкурсной комиссии, которая должна избрать нового руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры и его заместителя.

Претендентами на должность является детектив НАБУ Александр Клименко и прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк.

20 января 2021 года в САП был объявлен конкурс на занятие вакантных должностей заместителя Генерального прокурора - руководителя САП; заместителя руководителя САП и начальника одного из отделов. Глава конкурсной комиссии Екатерина Коваль говорила, что последний этап отбора должен закончиться до конца лета, но в начале августа директор НАБУ Артем Сытник заявил, что конкурс поставили на паузу.

Должность руководителя САП вакантна с августа 2020 года, когда уволился прокурор Назар Холодницкий.

Сейчас обязанности антикоррупционного прокурора исполняет Максим Грищук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram