ГлавнаяПолитика

Текста проекта бюджета на 2022 год в Раде до сих пор никто не видел, - Железняк

Комитетом учтены поправки о выделении 7 млрд гривен на так называемый соцэконом.

Текста проекта бюджета на 2022 год в Раде до сих пор никто не видел, - Железняк
Железняк
Фото: facebook/Голос

Текста проекта госбюджета на 2022 год в парламенте по состоянию на утро 19 октября все еще не было. Об этом в кулуарах Верховной Рады рассказал глава фракции "Голос" Ярослав Железняк.

"Пока текста бюджета, как обычно, никто не видел в глаза. Я не буду долго рассказывать, что по регламенту должно быть принятие до 15 октября, два дня на обсуждение. Мне кажется, что говорить о таких регламентных закорючках - это классика - нет ни смысла, ни просить как-то парламент работать по регламенту", - высказался он.

Железняк добавил, что не все из представленных более 3 200 поправок были учтены, в том числе и те, что касаются улучшения таможни. Однако есть и те, которые согласовали к включению в бюджет.

"Учтены правки на 7 млрд гривен по соцэкономике и инфраструктурной субвенции, 35 млн выходит на одного депутата", - отметил депутат.

Обновлено 13:40. Текст законопроекта появился на сайте парламента около 12 часов дня.

Напомним, источники LB.ua в руководстве "Слуги" в контексте возможного перехода мажоритарщиков в лагерь экс-спикера парламента Дмитрия Разумкова попутно напоминали о бюджете-2022 и предусмотренных в нем более 30 миллионах гривен для лояльных к власти мажоритарщиков.

Между тем в пресс-службе Верховной Рады сообщили, что профильный комитет рекомендовал парламенту принять постановление "О выводах и предложениях к проекту Закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2022 год" и таблицу предложений.

Напомним, голосовать за проект бюджета в первом чтении должны в среду, 20 октября. "Слуги народа" на заседании фракции в понедельник договорились поддерживать его за основу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram