ГлавнаяПолитика

Решение ЕС об исключении Украины из "зеленого" списка не отменяет безвиз, - МИД

Временные ограничения вводят только для противодействия распространению коронавируса.

Решение ЕС об исключении Украины из "зеленого" списка не отменяет безвиз, - МИД
Фото: EPA/UPG

В Министерстве иностранных дел объяснили ситуацию относительно возможного исключения Украины из списка стран "зеленой" зоны из-за ухудшения ситуации с коронавирусом.

Спикер украинского МИД Олег Николенко заверил, что даже если такое решение будет принято, безвизовому режиму это ничем не грозит.

"Важно понимать, что в случае принятия, решение ЕС об исключении Украины из "зеленой зоны" не отменяет безвиз, оно лишь вводит временные ограничения на несущественные (туристические) поездки для противодействия распространению коронавирусной болезни. Решение так же может быть позднее пересмотрено при следующем обновлении списка в случае, если эпидемическая ситуация улучшится", - пояснил представитель МИД.

Он добавил, что в случае принятия, решение ЕС не устанавливает автоматически новые правила пересечения границы, а лишь предоставляет рекомендации государствам-членам Евросоюза. Окончательное решение о разрешении или ограничении того или иного типа поездок граждан Украины каждое государство-член принимает отдельно на национальном уровне.

"Опыт некоторых наших соседей, которые в предыдущие недели уже были исключены из "зеленого списка" ЕС, показывает, что не следует ожидать полного закрытия границ, как в прошлом году", - отметил Николенко.

Вчера корреспондент Радио Свобода в Брюсселе Рикард Йозвяк сообщил, что ЕС планирует исключить Украину из списка стран "зеленой зоны". Наша страна находилась в списке стран, гражданам которых можно путешествовать в страны ЕС без ковидных ограничений. Однако "всплеск количества случаев в последнее время означает, что страна больше не будет оставаться в перечне".

Напомним, что за минувшие сутки в Украине были зафиксированы 538 связанных с ковидом смертей. Это самый высокий суточный показатель смертности с начала пандемии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram