ГлавнаяПолитика

Facebook удалил найденную журналистами ботоферму власти и сотни аккаунтов, связанных с Деркачом

Под нож пошли около тысячи страниц, групп и учетных записей.

Facebook удалил найденную журналистами ботоферму власти и сотни аккаунтов, связанных с Деркачом
Фото: Телеканал 24

Социальная сеть Facebook удалила найденную журналистами "Букв" ботоферму власти и сотни аккаунтов, связанных с депутатом Верховной Рады Андреем Деркачом.

Об этом сообщается в отчете компании.

15 февраля "Буквы" опубликовали материал "Как ботофермы власти поддерживают Зеленского и уничтожают его оппонентов". Журналисты обнаружили и проанализировали не менее 20 страниц и более 100 фейковых аккаунтов в фейсбуке. Все страницы ведутся по одинаковому принципу: с определенной периодичностью там появляется контент из разных СМИ, который направлен на поддержку действующей власти и борьбу с ее политическими оппонентами.

Заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук позже назвала расследования сайта, "который, говорят, принадлежит экс-депутату от партии Порошенко", высшей степенью фарисейства.

Впрочем, Facebook решил провести собственное расследование, по итогам которого удалил за скоординированное неаутентичное поведение 105 аккаунтов, 24 страницы и вдобавок еще 5 учетных записей в Instagram. Среди них - такие страницы, как "Про головне", "Політична божевільня", "Геть політику".

Только на рекламу этой ботофермы лица, связанные со Слугой народа, потратили около 210 тысяч долларов.

Пример контента, который публиковался ботофермой "Слуги народа"
Пример контента, который публиковался ботофермой "Слуги народа"

Еще больше денег потратили на ботоферму, связанную с Андреем Деркачом, Петром Журавлем и сайтом "Бегемот Медиа". Она состояла из 477 фейсбук-аккаунтов, 363 страниц, 35 групп и 29 учетных записей в Instagram. На их рекламу потратили 496 тысяч долларов (в том числе в российских рублях).

Эти аккаунты также продвигали контент, благоприятный для бывшего премьер-министра Владимира Гройсмана, главы депутатской группы "Доверие" Олега Кулинича и других политических субъектов.

Пример контента, который публиковался ботофермой Деркача
Пример контента, который публиковался ботофермой Деркача

Напомним, что в Facebook постоянно работают над выявлением и пресечением скоординированной активности, поскольку соцсеть не хочет, чтобы ее использовали для манипулирования людьми.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram