ГлавнаяПолитика

В Раде зарегистрировали законопроект об онлайн-регистрации места проживания

Минцифры обещает, что больше не надо будет ходить в ЦПАУ и военкоматы.

В Раде зарегистрировали законопроект об онлайн-регистрации места проживания
Фото: info-ovir.com

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №5463 о введении декларативной модели регистрации места проживания через интернет.

Документ, авторами которого стали несколько народных депутатов, получил поддержку профильного Министерства цифровой трансформации.

В пояснительной записке говорится, что регистрация места жительства является одной из самых популярных административных услуг, но в то же время - очень сложной. Для регистрации необходимо собрать 3-5 документов и согласований и прибыть с ними в орган регистрации или центр предоставления административных услуг.

Авторы законопроекта хотят перевести ее в онлайн-формат.

"Этим законом мы отменяем штамп в паспорте и выписку из ID-карты о прописке. Больше не будет необходимости ходить в ЦПАУ или военкоматы. Достаточно авторизоваться в приложении "Дія" или на портале и сделать несколько кликов. Также мы отвяжем прописку от многих жизненных ситуаций, где она действительно не является необходимой. Например, оформление пенсий или получение высокоспециализированной медицинской помощи", - прокомментировал законопроект министр Михаил Федоров.

По его данным, сейчас не по месту жительства прописан каждый третий украинец. Примерно миллион человек вообще не имеют регистрации.

Законопроект предлагает сделать смену места регистрации декларативной (уведомительной) - в "Дії" просто нужно будет указать адрес (для арендаторов потребуется согласие арендодателя).

Факт декларирования места жительства не будет основанием для вступления в права владения, пользования и распоряжения жильем.

Воинский учет призывников, военнообязанных и резервистов, которые будут декларировать место жительства в электронной форме, также должен будет происходить в электронной форме.

Напомним, что понятия прописки в Украине не существует уже много лет. Еще в 2003 году Закон Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места жительства" ввел понятие "регистрация места жительства". Однако большинство людей все еще продолжают пользоваться этим термином, поскольку в реальной жизни мало что изменилось с советских времен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram