ГлавнаяПолитика

Кулеба и Блинкен обсудили возможность привлечения США к мирному урегулированию в Украине

Украинский министр и американский госсекретарь провели встречу в Киеве.

Кулеба и Блинкен обсудили возможность привлечения США к мирному урегулированию в Украине
Фото: mfa.gov.ua

Государственный секретарь США Энтони Блинкен в рамках визита в Украину встретился с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

На сайте министерства сообщается, что разговор касался, в частности, привлечения США к мирному урегулированию в Украине.

"Стороны уделили особое внимание путям действенного вовлечения Соединенных Штатов в дипломатические усилия по мирному урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта в тесной координации с Германией и Францией как сторонами Нормандского формата", - говорится в сообщении.

Кулеба и Блинкен согласились, что частичный отвод российских войск от границы с Украиной не снимает угрозы дальнейшего обострения со стороны РФ.

Фото: mfa.gov.ua

Фото: mfa.gov.ua

Фото: mfa.gov.ua

Они также говорили о возможной предстоящей встрече президента США Джо Байдена с президентом России Владимиром Путиным, о газопроводе "Северный поток - 2", о сотрудничестве между Украиной и США в сфере энергетики (в частности, водородной).

Блинкен сказал, что США готовы помогать Украине с проведением реформ для успешной евроатлантической интеграции и продолжения сотрудничества нашего государства с МВФ.

Кулеба рассказал о текущих шагах украинской власти, направленных на обеспечение эффективной деятельности антикоррупционных институтов, независимости судебной системы и прокуратуры, деолигархизации ключевых секторов украинской экономики.

Они говорили о дальнейшей интеграции Украины в НАТО и взаимодействии между странами в борьбе с пандемией COVID-19, противодействии изменениям климата, защите прав человека.

Напомним, что в ходе визита в Украину Блинкен встретился также с предстоятелем Православной церкви Украины, руководством и лидерами фракций Верховной Рады, президентом Владимиром Зеленским и премьером Денисом Шмыгалем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram