ГлавнаяПолитика

Центр Разумкова обнародовал свежие партийные рейтинги

Лидирует пропрезидентская "Слуга народа".

Четыре украинских партии уверенно преодолели бы 5%-ный проходной барьер, если бы выборы в Верховную Раду состоялись в ближайшее время. Еще несколько партий имеют поддержку чуть выше или чуть ниже него.

Об этом свидетельствует социологический опрос, проведенный Центром Разумкова в конце апреля.

Самый высокий рейтинг среди украинских политических сил сохраняет правящая партия "Слуга народа". За нее бы проголосовали 28,2% респондентов (среди тех, кто будет голосовать и определился с выбором).

Проевропейская партия "Евросолидарность" набрала бы 18,3%, а пророссийская "ОПЗЖ" - 15,0%. Немного отстает от них партия "Батькивщина" - 10,8%.

Имели бы шансы на попадание в Раду также "Сила и честь" (6,4%), "Украинская стратегия Гройсмана" (3,0%) и, возможно, "Голос" (2,7%).

Остальные партии набирают 2,5% или меньше.

Исследование проводилось с 22 по 29 апреля 2021 года методом интервью "лицом к лицу" по месту жительства респондентов. Был опрошен 2021 человек в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Напомним, что 5 мая был опубликован похожий опрос Киевского международного институт социологии. Он показал, что рейтинг "Слуги народа" - 21,3%, "ЕС" - 17,7%, а "ОПЗЖ" - 12,2%.

Предыдущий, мартовский опрос Центра Разумкова свидетельствовал, что за "Слугу народа" тогда проголосовали бы 26,5%, за "ЕС" - 20,1%, за ОПЗЖ - 17,9%, за "Батькивщину" - 9,4%, за "Силу и честь" - 5,2%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram