ГлавнаяПолитика

​Шмыгаль заверил Блинкена в неуклонном соблюдении Украиной курса реформ

Премьер предложил США принять участие в приватизации в Украине.

​Шмыгаль заверил Блинкена в неуклонном соблюдении Украиной курса реформ
Фото: kmu.gov.ua

Государственный секретарь США Энтони Блинкен в рамках визита в Украину встретился с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.

На сайте Кабинета министров сообщается, что разговор касался двусторонних отношений между Украиной и США, ситуации по безопасности, реализации реформ в Украине и сотрудничества с Международным валютным фондом.

Шмыгаль подчеркнул, что Украина неуклонно придерживается курса реформ, в частности, в сфере борьбы с коррупцией и обеспечении верховенства права.

"Обеспечение эффективной деятельности антикоррупционных институтов, доброчестности и независимости судебной системы и прокуратуры является частью нашей повестки дня как в контексте евроатлантической интеграции, так и критерием для продолжения сотрудничества с МВФ и Всемирным банком", - сказал Шмыгаль.

Фото: kmu.gov.ua

Фото: kmu.gov.ua

Премьер предложил США принять участие в "большой приватизации" в Украине и поблагодарил за поддержку в противодействии агрессивным действиям России на границах с Украиной и в Крыму.

Он также высказался за полную остановку проекта "Северный поток - 2".

"Долгосрочным механизмом обеспечения неиспользования «Северного потока-2» в качестве энергетического оружия является полная блокировка возможности его завершения и ввода в эксплуатацию", - сказал Шмыгаль.

Напомним, что до этого Блинкен встретился с министром иностранных дел Украины, предстоятелем Православной церкви Украины, руководством и лидерами фракций Верховной Рады, президентом Владимиром Зеленским.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram