ГлавнаяПолитика

Кулеба: отвод российских войск от границы с Украиной является "показушным"

Кулеба считает, что визит госсекретаря США является политическим сигналом и средством сдерживания России.

Кулеба: отвод российских войск от границы с Украиной является "показушным"
Фото: slovoidilo.ua

Визит государственного секретаря США Энтони Блинкена в Украину приведет к определенной деэскалации, но не к снятию угрозы со стороны России.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире "1+1", передает "Цензор.НЕТ".

"Да, это приведет к определенной деэскалации, но не к снятию угрозы, это не будет полная деэскалация. Более того, хочу отметить, что все мы помним день на позапрошлой неделе, когда Россия торжественно объявила, что "учения завершились, начинаем отвод войск, которые мы выдвинули на учения". Мы очень внимательно следим за этим отводом, и наши американские партнеры очень внимательно за ним следят", - сказал Кулеба.

Он отметил, что данный отвод российских сил является "показушным".

"Вся эта армада, которая была сосредоточена в оккупированном Крыму, на Донбассе, вдоль границы Украины с РФ микроскопически уменьшается совершенно не теми темпами, чтобы мы расслаблялись и могли говорить о деэскалации этой ситуации", - подчеркнул министр.

Кулеба добавил, что сам визит госсекретаря США является политическим сигналом и средством сдерживания России.

Напомним, Блинкен заверил, что США вместе с партнерами работают над тем, чтобы Украина могла защитить себя от агрессии РФ.

22 апреля Минобороны РФ провело в оккупированном Крыму "межвидовые учения", на которые прибыл глава российского военного ведомства Сергей Шойгу. Он заявил о завершении военных учений в Южном и Западном военных округах России и отводе российских войск в места их постоянной дислокации. 23 апреля Минобороны РФ заявило, что начало перекидывать войска в пункты постоянной дислокации.

Президент Владимир Зеленский признал отведение российских войск "маленькой победой".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram