ГлавнаяПолитика

Вместе с партнерами мы работаем над тем, чтобы Украина могла защитить себя от агрессии России, - Блинкен

Блинкен заверил в поддержке США суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины.

Вместе с партнерами мы работаем над тем, чтобы Украина могла защитить себя от агрессии России, - Блинкен

Государственный секретарь США Энтони Блинкен назвал борьбу с коррупцией одним из важнейших вопросов для украинского народа и решающим для улучшения его жизни.

Блинкен отметил, что США поддерживают суверенитет и территориальную целостность и независимость Украины. Эту позицию разделяют все члены "Большой семерки", добавил он.

Об этом государственный секретарь США заявил по итогам встречи с президентом Владимиром Зеленским.

"Мы поддерживаем антикоррупционные реформы в Украине, ведь и коррумпированные силы, и агрессия России пытаются добиться одинаковых целей. То есть отобрать у украинского народа то, что принадлежит ему по праву", - отметил американский госсекретарь.

Блинкен подчеркнул, что США категорически против действий России по дестабилизации в Украине, а также обращаются к Российской Федерации с призывом прекратить агрессию против Украины, добавил он.

"Мы поддерживаем вас, как и наши партнеры и союзники, и обращаемся к России перестать применять агрессию против Украины. Вместе с партнерами мы работаем над тем, чтобы Украина могла защитить себя от агрессии России", - сказал Блинкен.

Госсекретарь подчеркнул, что США очень тщательно наблюдают за тем, что происходит у границ Украины.

"Мы видим, что делает Украина, начиная со времени захвата Крыма Россией и начала боевых действий на Донбассе, и видим, что на границе с Украиной концентрация российских сил является самой значительной с 2014 года. Хотя некоторые силы были отведены, много остается", - добавил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram