ГлавнаяОбществоЖиття

Россия начала возвращать войска с "учений" в Крыму

В мае 2014 года РФ также заявляла об отводе войск от украинской границы.

Россия начала возвращать войска с "учений" в Крыму
Фото: facebook/Минобороны России

Российские военные, принимавшие участие в учениях в оккупированном Крыму, начали возвращаться на базы.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Минобороны РФ.

"23 апреля войска (силы) Южного военного округа и Воздушно-десантных войск, задействованные в мероприятиях внезапной проверки, начали возвращение в пункты постоянной дислокации. Сейчас военные подразделения и соединения осуществляют марши на железнодорожные станции погрузки и аэродромы, осуществляющие погрузку на десантные корабли , железнодорожные платформы и самолеты военно-транспортной авиации", - говорится в сообщении.

В Минобороны РФ утверждают, что уже произошла загрузка в большие десантные корабли подразделений морской пехоты, техники и вооружения Каспийской флотилии и Черноморского флота.

"Морским пехотинцам предстоит осуществить переброску в пункты постоянной дислокации комбинированным способом - морским транспортом, железнодорожным транспортом и осуществлением маршей", - отмечается в сообщении.

После учений Крым также оставляют войска химзащиты Южного военного округа, в железнодорожный транспорт загружена техника и вооружение бригады управления общевойскового объединения ПВО.

Отметим, что аналитик НАТО Энди Сколлик вспоминает, что в мае 2014 года РФ также заявляла об отводе войск от украинской границы. Однако тогда были отведены не все силы, и в июле они вели обстрел украинских войск через границу, а в августе - получили подкрепление и вошли на Донбасс в составе нескольких батальонно-тактических групп.

Напомним, 22 апреля Россия объявила о завершении "внезапной проверки боеготовности", под предлогом которой стянула войска к границам Украины. Министр обороны РФ Сергей Шойгу 22 апреля заявил, что учения в Крыму прошли успешно. Он также сообщил, что с 23 апреля войска начинают возвращаться в места постоянной дислокации.

С марта Россия стягивала войска к границе с Украиной, а также в оккупированный Крым. По данным Пентагона, РФ аккумулировала почти 150 тысяч военных. Поэтому Владимир Зеленский записал обращение, в котором отдельно пригласил Путина на переговоры в "любой части украинского Донбасса". В российском сенате заявили, что "предложение о встрече не имеет никакого смысла. Это - заявление хорошего актера".

Позже пресс-секретарь Путина заявил, что президент получил текст выступления Зеленского с предложением о встрече, но, возможно, еще не успел с ним ознакомиться. Сам президент РФ в ответ пригласил президента Украины в Москву.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram