ГлавнаяПолитика

Польский суд арестовал экс-главу "Укравтодора" Новака на три месяца

Вместе с ним арестованы еще двое граждан Польши.

Польский суд арестовал экс-главу "Укравтодора" Новака на три месяца
Фото: facebook/Славомір Новак

Суд Варшавы арестовал на три месяца экс-главу Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") Славомира Новака.

Об этом сообщила в Twitter пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

"Суд Варшавы взял под стражу на три месяца экс-главу "Укравтодора" и двух его сообщников - граждан Польши, подозреваемых в получении неправомерной выгоды и легализации", - говорится в сообщении.

Как пишет польское издание Polsat News, Новак и Яцек П. арестованы на три месяца, также условный арест наложен на Дариуша С., бывшего командира "Грома".

"Если он заплатит залог в размере 1 млн злотых, он будет освобожден", - заявила Мирослава Чир, спикер окружной прокуратуры Варшавы.

Также сообщается, что против Новака ведутся два расследования - в Польше и в Украине, поскольку он имеет два гражданства.

Новак считает свое задержание "политическим актом".

Напомним, Новака задержали 20 июля в польском Гданське. Глава НАБУ Артем Сытник заявил, что деятельность возглавляемой Новаком преступной организации была направлена на разворовывание средств международных организаций.

Окружная прокуратура в Варшаве обвинила Новака в коррупции. Обвинения охватывают период с октября 2016 года по сентябрь 2019 года, когда бывший министр правительства Польши возглавлял Государственное агентство автомобильных дорог Украины.

21 июля Новаку вручили украинское подозрение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram