ГлавнаяПолитика

​Депутатам предложили ввести административную ответственность за пропаганду гомосексуализма и трансгендеризма

В Раду внесен соответствующий законопроект.

​Депутатам предложили ввести административную ответственность за пропаганду гомосексуализма и трансгендеризма
Фото: Макс Требухов

В Верховной Раде зарегистрировали проект закона о введении административной ответственности за пропаганду гомосексуализма и трансгендеризма.

Соответствующая карточка законопроекта №3917 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно ответственности за пропаганду гомосексуализма и трансгендеризма" размещена на сайте парламента.

Неправительственная организация "Национальная сеть параюридической помощи"

обратилась к омбудсмену и главе фракции "Слуга народа" с просьбой дать правовую оценку и публичный комментарий относительно внесения на рассмотрение проекта закона №3917.

"Упомянутый законопроект внесен на рассмотрение двумя нардепами с Буковины. К сожалению, Буковина в последние годы зарекомендовала себя как форпост пещерной гомофобии. Именно в Черновцах городской совет пытался запретить какие-либо ЛГБТ-события. Решение городского совета признано противоправным и дискриминационным через суд. То, что не удалось реализовать на городском уровне, сейчас пытаются протащить на национальном. Это, в свою очередь, возвращает нас к вопросу о срочной необходимости принятия антидискриминационных законов в отношении ЛГБТ-сообщества, которые сделали бы невозможным внесение подобных инициатив в будущем", - говорится в сообщении организации в фейсбуке.

"Нацсеть параюридической помощи" призывает не допустить ограничения прав человека.

В Украине подобные законопроекты пытались подавать на рассмотрение еще с 2011 года. В разные годы инициаторами выступали бывшие "регионалы" Колесниченко и Журавский, а также депутаты Царьков, Григорович, Унгурян, Чорновил и Барна. Что интересно, тексты и формулировки первых законопроектов были почти под кальку списаны с аналогичных российских законопроектов. Мы видим, к каким ужасным последствиям приводит в соседних странах несоблюдение и сужение прав человека вместе с цензурой, в частности в Российской Федерации и Беларуси.

"Украина должна быть свободной от предубеждений и насилия над личностью. Права человека превыше всего!" - отмечается в сообщении.

Напомним, что из-за позиции консервативно настроенной части населения Украина до сих пор не ратифицировала Конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями (Стамбульская конвенция).

В 2016 году попытка ратифицировать этот документ провалилась из-за понятий "гендер" і "сексуальная ориентация".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram