ГлавнаяПраво

Сытник о задержании Новака: "Деятельность организации была направлена на расхищение средств международных организаций"

Также экс-руководитель "Укравтодора" подозревается в вымогательстве взяток за продление договоров предприятиям, строившим дороги.

Сытник о задержании Новака: "Деятельность организации была направлена на расхищение средств международных организаций"
Славомир Новак
Фото: Александр Рудоманов

Председатель Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник прокомментировал задержание бывшего руководителя "Укравтодора" Славомира Новака.

На брифинге 20 июля Сытник сообщил, что рядом лиц была создана преступная организация, деятельность которой была направлена на хищение средств международных организаций, выделенных на строительство дорог в Украине. Параллельное расследование происходило в Польше.

"В ноябре 2019-го была создана совместная международная следственная группа. В дальнейшем расследование проводилось синхронно. Сейчас в Украине и Польше проводятся более 10 обысков. Привлечены к ответственности четыре человека, ряд лиц задержан, в том числе и экс-руководитель "Укравтодора ", - сообщил Сытник.

По версии следствия, преступные действия начинались на территории Украины, а фактически заканчивалась на территории другого государства. Неправомерная выгода получалась в Польше.

И.о. руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук добавил, что общая следственная группа исследовала события 2016-19 годов.

"Бывший и.о. руководителя "Укравтодора" принимал меры по получению для себя и третьих лиц неправомерной выгоды - эти эпизоды стали предметом исследования... Один из эпизодов - строительство дорог в Украине, когда украинские компании строили, но не могли закончить в определенные сроки, и.о. руководителя "Укравтодора" за определенное вознаграждение обещал решить вопрос о продлении действий таких договоров, уклонения от уплаты штрафных санкций. Способ был интересный: на территории Польши создавалось предприятие, за счет неправомерной выгоды, которая передавалась или через третьих лиц, или наличными, эти средства пополняли уставной капитал предприятия ", - рассказал он.

Другой эпизод: Новак предлагал создать совместное предприятие в Польше с международным предприятием, осуществляющим строительство дорог. Он предлагал, что его люди предоставят 50% уставного капитала, остальные 50% - международная организация. После завершения этой каденции он планировал возглавить это предприятие или войти в его наблюдательный совет.

Напомним, что 20 июля в польском Гданьске правоохранители задержали бывшего главу Государственной службы автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") Славомира Новака. 

Пресс-секретарь министра-координатора специальных служб Станислав Зарин добавил, что Новаку и еще двум задержанным лицам будет предъявлено обвинение в коррупции, а также в деятельности в рамках организованной преступной группы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram