ГлавнаяПолитика

Порошенко встретился с послом Польши

Стороны подчеркнули необходимость консолидации международного единства и солидарности для обеспечения деоккупации Донбасса и Крыма.

Порошенко встретился с послом Польши

Глава партии «Европейская Солидарность», экс-президент Украины Петр Порошенко встретился с послом Польши в Украине Бартошем Цихоцки. Об этом сообщает пресс-служба "ЕС".

При этом, как отмечается, Порошенко выразил надежду, что Польша и в дальнейшем будет оставаться последовательным адвокатом интересов Украины в рамках ЕС и НАТО.

«Я хочу поблагодарить за очень важную работу в сфере безопасности, когда вы помогали защите, в том числе и безопасности, Европейского Союза. Я всегда говорил: когда наши воины на восточном фланге НАТО дают отпор российской агрессии, мы чувствуем, что боремся не только за суверенитет Украины, но и за свободу, за демократию в Европе и в мире. Мы имели очень эффективные консультации, координацию. Мы открыты для доступа наших польских партнеров к информации, которую мы получим при отражении российской агрессии. И в этом случае обе стороны выигрывают», - отметил экс-президент.

Также подчеркивалась приоритетность совместного противодействия продолжающейся российской агрессии и важность укрепления санкционной политики против Кремля.

«Мы все уверены, что благодаря качеству вашего лидерства, правительства и реформ со времен Майдана Украина сделала больше, чем за 20 лет до этого. Это большой путь, который прошла Украина. Для нас успех Украины - это наш успех. Поражение Украины - это наше поражение. Я всегда был потрясен, когда встречался с офицерами и солдатами Вооруженных сил Украины, и мы видели, как это было до войны, и какими темпами возрождались ваши Вооруженные силы за время вашего президентства. Многие страны НАТО могли бы учиться, и нашим офицерам, солдатам есть чему учиться у ваших. Ваше лидерство, господин Президент, я уверен, сделает Украину ключевой темой европейских трансатлантических дел», - отметил Бартош Цихоцки.

Стороны подчеркнули необходимость консолидации международного единства и солидарности для обеспечения деоккупации Донбасса и Крыма, а также устойчивости и последовательности прогресса Украины на пути внутренних реформ.

Также Петр Порошенко обратился с просьбой поддержать процесс международного признания Православной церкви Украины, в частности со стороны Польской православной церкви.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram