ГлавнаяПолитика

Венецианская комиссия рассмотрела обращение Разумкова относительно законопроекта о всеукраинском референдуме

Документ может быть утвержден в октябре.

Венецианская комиссия рассмотрела обращение Разумкова относительно законопроекта о всеукраинском референдуме
Фото: unba.org.ua

Комиссия Совета Европы за демократию через право (Венецианская комиссия) обнародовала свои срочные выводы в отношении законопроекта о народовластии через всеукраинский референдум (№3612).

В частности, Венецианская комиссия рекомендует разъяснить связь между референдумами всенародных инициатив об отмене законов и о решении вопросов общегосударственного значения.

Документ, опубликованный на сайте Совета Европы, будет рекомендован для утверждения на 124-м пленарном заседании Венецианской комиссии 8-9 октября 2020 года, информирует Интерфакс-Украина.

Согласно рекомендациям, процедура проведения всенародного инициативного референдума должна предусматривать роль парламента перед голосованием, а также, при необходимости, после голосования, а последствия принятия народной инициативы должны быть определены в законе.

Венецианская комиссия также обратила внимание на необходимость введения дополнительных положений к законопроекту, направленных на обеспечение равных возможностей для сторонников и противников вопросов, которые вынесены на референдум, относительно комиссий по проведению референдума. Рекомендуется также продлить срок для сбора подписей для референдумов по народной инициативе и проверять все подписи.

"Рекомендуется гармонизировать законопроект с избирательным законодательством для дальнейшего усиления механизмов доступности референдумов для лиц с ограниченными возможностями и создать механизмы, которые практически будут способствовать эффективному и содержательному выполнению избирательных прав внутренне перемещенных лиц", - говорится в выводах Венецианской комиссии.

Комиссия рекомендует рассмотреть возможность синхронизации положений законопроекта о финансировании кампании референдума с законодательством о финансировании политических партий.

Эксперты рекомендуют исключить положение об электронном голосовании по законопроекту и урегулировать их позже в отдельном законе о местных, парламентских и президентских выборах.

Венецианская комиссия советует пересмотреть ограничения и запреты по проведению агитационных мероприятий и отмечает, что в законопроекте должны быть "конкретные статьи о предупредительных и эффективных санкциях относительно нарушений против СМИ".

Напомним, 4 марта на сайте парламента был опубликован законопроект "О всеукраинском референдуме".

На всеукраинский референдум, согласно проекту, может выноситься одновременно не более трех вопросов. Результаты референдума не должен утверждать никакой государственный орган. Решение, принятое на референдуме, может быть изменено путем всеукраинского референдума не ранее чем через три года со дня его принятия.

16 мая спикер Рады Дмитрий Разумков сообщил, что письмо Венецианской комиссии было подписано 12 или 13 мая.

18 июня Рада поддержала законопроект №3612 о референдуме в первом чтении. За президентский законопроект проголосовали 252 народных депутата.

Два других законопроекта о референдуме (№2182 по представлению Юлии Тимошенко и №3177 по представлению нардепа ОПЗЖ Василия Нимченко) парламент не поддержал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram