ГлавнаяПолитика

Славомиру Новаку вручено украинское подозрение

Экс-главе "Укравтодора" инкриминируют взяточничество.

Славомиру Новаку вручено украинское подозрение
Фото: facebook/Славомір Новак

Бывшему исполняющему обязанности руководителя "Укравтодора" Славомиру Новаку в Польше объявили украинское подозрение.

Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины.

Новаку инкриминируют принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом (статья 368 Уголовного кодекса).

"НАБУ и САП зафиксировали три эпизода, которые могут свидетельствовать о возможном получении бывшим руководителем "Укравтодора" неправомерной выгоды. Все эти случаи связаны с принятием решений об использовании средств, предоставленных международными финансовыми организациями в виде кредитов на ремонт украинских дорог. Общая сумма кредитных средств, которые преступная группа использовала для получения неправомерной выгоды от компаний в сфере дорожного хозяйства, превышает 270 млн евро ", - сообщают в НАБУ.

По данным следствия, в одном из эпизодов речь шла об уплате 10% "консультационных услуг", что составляло более 180 000 евро. В другом компания-победитель тендера "Укравтодора" должна была уплатить взнос в специально созданное совместное предприятие в Польше, эквивалент которого составлял на момент совершения преступления более 3500000 гривен.

Еще в одном из случаев речь шла о выкупе другой специально созданной компании с уставным капиталом в 15 000 евро за 300-350 тысяч евро. Следствие считает, что в обмен на это Новак обещал "не заметить" нарушений сроков исполнения контрактов одной из компаний-подрядчиков "Укравтодора" и не требовать от нее уплаты штрафных санкций.

Ранее сегодня Новака, который возглавлял польское министерство транспорта, Окружная прокуратура в Варшаве обвинила в коррупции. Обвинение охватывает период с октября 2016 по сентябрь 2019 года, когда бывший министр правительства Польши возглавлял Государственное агентство автомобильных дорог Украины.

Напомним, Новака задержали 20 июля в польском Гданьске. Глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что деятельность возглавляемой Новаком преступной организации была направлена на хищение средств международных организаций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram