ГлавнаяПолитика

Действия РФ в Азовском море нарушают суверенитет Украины, - США в ООН

Совбез ООН проводит заседание по ситуации в Украине.

Действия РФ в Азовском море нарушают суверенитет Украины, - США в ООН
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты назвали нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины агрессивные действия Российской Федерации в Азовском море.

Об этом заявил во время заседания СБ ООН во вторник заместитель постоянного представителя США при ООН посол Джонатан Коэн, сообщает Укринформ.

"Агрессивные действия в Азовском море, где Россия мешают доступу к украинским портам, являются нарушением суверенитета и территориальной целостности, подрывают международное право", - подчеркнул американский дипломат.

По словам Коэна, это мешает как процессу переговоров в "нормандском формате", так и диалогу между представителями США и России Куртом Волкером и Владиславом Сурковым.

Кроме того, представитель США заявил, что выборы, которые Россия хочет устроить на оккупированных территориях Донбасса, препятствуют имплементации Минских договоренностей. Представитель США отметил, что выборы должны проводиться в соответствии с украинским законодательством и стандартами ОБСЕ. "Запланированные выборы не соответствуют этим требованиям", - подчеркнул он.

"Минские соглашения призывают к разоружению незаконно вооруженных формирований. Россия использует эти так называемые "выборы" для достижения собственных целей", - добавил американский дипломат.

Он также заявил, что Соединенные Штаты "вновь осуждают дестабилизирющие действия РФ в Украине. Мы объявили о том, что санкции, наложенные на Россию, не будут сняты до полного выполнения Минских договоренностей".

Как сообщалось, Совбез ООН в открытом режиме проводит заседание по ситуации на Донбассе. Главным вопросом повестки дня является проведение "выборов" на оккупированных Россией территориях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram