ГлавнаяОбществоЖиття

ФСБ России задержала катер с украинскими рыбаками в Азовском море (обновлено)

Улов, орудия промысла и сам катер конфискованы, капитан получил штраф.

ФСБ России задержала катер с украинскими рыбаками в Азовском море (обновлено)
Архивное фото
Фото: kp.ru

Российские пограничники задержали в Азовском море в акватории Ейска украинский рыболовный катер якобы за нарушение правил рыболовства.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу погрануправления ФСБ по Краснодарскому краю.

"Иностранное маломерное плавсредство было обнаружено в районе Ейской косы. Его задержали и доставили в порт Ейска. В моторном катере типа "Тунец" были обнаружены свыше 240 кг рыбы, включая 17 особей запрещенного к вылову судака, а также десяток сетей", - говорится в сообщении.

Капитану задержанного судна назначен штраф в сумме 5 тыс. рублей.

Кроме этого, по решению суда, улов, орудия промысла и сам катер конфискованы.

Обновление. Представительство президента Украины в Крыму проверяет информацию о задержании российскими пограничниками на Азовском море украинского рыболовного катера за нарушение правил рыболовства. Об этом сообщил "Крым.Реалии"  постпред в АРК Борис Бабин.

"Сейчас проверяем эту информацию. Я, все же, не полагался бы на сообщения СМИ государства-агрессора. Особенно об основаниях и месте задержания. Для нас сейчас первый вопрос - где именно задержали людей, второе - что они там делали и третье – что дальше с ними будет делать государство-агрессор", - сказал Бабин.

Напомним, украинские порты  понесли более миллиарда гривен убытков из-за действий России в Азовском море.

25 октября Европарламент принял резолюцию, в которой призвал страны-члены ЕС быть готовыми ужесточать санкции против РФ в случае обострения ситуации в Азовском море. Кроме того, в резолюции выражается обеспокоенность постоянной милитаризацией Россией Черного и Азовского морей и осуждаются злоупотребления  с чрезмерными проверками торговых судов Украины и стран-членов ЕС в Азовском море.

Также Европарламент предложил назначить специального представителя ЕС по делам Крыма и Донбасса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram