ГлавнаяПолитика

Тимошенко представила проект контрактной армии

Финансирование армии, считает, нардеп должно составлять не менее 3% ВВП.

Тимошенко представила проект контрактной армии

Дипломатические переговоры о путях возвращения мира в Украине будут эффективными только при условии построения сильной и обороноспособной армии. Об этом Юлия Тимошенко заявила во время своего выступления на форуме «Новая стратегия мира и безопасности», который проходит в Киеве.

Лидер «Батькивщины» отметила необходимость проведения реформы Вооруженных сил Украины, предусматривающей построение сильной украинской армии на контрактной основе, создания надлежащего социально-экономического обеспечения и всех необходимых условий для военных.

Также Юлия Тимошенко акцентировала на необходимости изменения контракта для службы в ВСУ. Контракт, по ее мнению, должен предусматривать введение механизма регулярной индексации денежного обеспечения на реальный показатель инфляции, заработная плата рядового контрактной службы составлять в 1,5 раза выше средней зарплаты в стране.

Важной частью нового контракта для военных, убеждена Юлия Тимошенко, станет мотивационный пакет: он включает вопросы обеспечения жильем, медицинским обслуживанием, а также пенсионное страхование и дополнительные льготы для участников боевых действий и членов их семей.

«Нужно создать специальную программу кредитования на приобретение жилья для военнослужащих. Надо позволить покупку жилья без первого взноса, а проценты по ипотечному кредиту должно платить государство, и срок ипотечного кредита должен определить сам военный», - добавила она.

Кроме того, отметила лидер «Батькивщины», в условиях войны финансирование ВСУ и приоритетных разработок в области вооружения должно составлять не 2% ВВП, а не менее 3% ВВП.

«Это даст хотя бы надежду на правильное и всеобъемлющее финансирование. Армия должна защищать страну, а не воевать за деньги на свое существование», - подытожила Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram