ГлавнаяПолитика

Суд оправдал члена Высшего совета правосудия Гречковского

Суд признал, что доказательства против него были получены в результате провокации.

Суд оправдал члена Высшего совета правосудия Гречковского
Павел Гречковский
Фото: Макс Требухов

Шевченковский районный суд Киева признал невиновными члена Высшего совета правосудия Павла Гречковского и арбитражного управляющего Минюста Олега Шкляра.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Суд постановил, что в действиях Гречковского и Шкляра нет криминального преступления и квалифицировал все доказательства прокуратуры такими, которые были получены в результате провокации и не могут использоваться в суде.

Гречкивского и арбитражного управляющего Шкляра обвиняли в попытке мошеннического завладения средствами в особо крупных размерах, а именно - 500 тыс. долларов. За эти деньги Гречковский якобы должен был обеспечить решение в хозяйственных судах в пользу ООО "Богадар". Эта фирма запатентовала способ изготовления кваса и квасного сусла. В 2016 году другая фирма-производитель оспаривала действительность этих патентов.

В сентябре 2016 года адвокат Анджей Климчук, который якобы действовал от имени компании "Богадар", под контролем правоохранителей передал Шкляру часть денег и последний был задержан.

Защита Гречковского и Шкляра отстаивала версию о том, что Климчук действовал не как адвокат, а как провокатор, поскольку он уже несколько раз был заявителем в подобных делах.

На сегодняшнем заседании суд признал, что Климчук совершил провокацию и, соответственно, - а соответственно ряд доказательств были недопустимыми - то есть полученные с нарушениями законодательства.

Также суд констатировал, что дело должно было расследоваться представителями Нацполиции, а не прокуратуры и СБУ. Поэтому все данные, установлены в ходе расследования, суд не может принять во внимание.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram