ГлавнаяПолитика

Выборы на оккупированном Донбассе противоречат Минским соглашениям, - замгенсека ООН

В ООН призвали стороны конфликта соблюдать режим прекращения огня на Донбассе.

Выборы на оккупированном Донбассе противоречат Минским соглашениям, - замгенсека ООН

Организация Объединенных Наций призывает стороны конфликта на Донбассе соблюдать режим прекращения огня.

Об этом заявила заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари ДиКарло, передает Интерфакс-Украина.

"ООН по прежнему призывает стороны незамедлительно соблюдать режим прекращения огня и проявлять максимальную сдержанность, чтобы защитить гражданское население в районах, которые страдают от конфликта... ООН также отслеживает доклады об увеличении эскалации в районе Азовского моря, что усиливает напряженность. Мы призываем избегать эскалации", - сказала она на заседании Совбеза ООН во вторник.

Она также добавила, что ООН призывает к достижению прогресса в выполнении Минских соглашений как единственного инструмента по разрешению конфликта на Донбассе.

Замгенсека ООН проинформировала, что последние недели продолжается подготовка к незаконным выборам на оккупированных территориях, запланированных на 11 ноября.

"Предупреждаю, что любые меры, принимаемые вне Конституции и законов будут противоречить Минским соглашениям", - подчеркнула она.

Напомним, пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Нойерт заявила, что Российская Федерация должна отменить незаконные "выборы" на оккупированной части Донбасса. Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) из Донбасса также призвала Российскую Федерацию отказаться от проведения "выборов".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram