ГлавнаяПолитика

Тимошенко предложила новый формат переговоров - "Будапешт плюс" (обновлено)

Пора включать "активную и сильную дипломатию настоящего мира", считает политик.

Тимошенко предложила новый формат переговоров - "Будапешт плюс" (обновлено)

Украинская дипломатия должна активно отстаивать нарушенные РФ права государства и его граждан в международных судебных институтах, прежде всего, в Международном суде ООН, Международном уголовном суде, Европейском суде по правам человека. Об этом во время презентации Новой стратегии мира и безопасности заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

При этом она сообщила, что ее команда установила и задокументировала несколько тысяч фактов причинения вреда конкретным гражданам, что позволит военным, которые получили ранения, семьям погибших и вынужденным переселенцам получить компенсации от страны-агрессора.

«Если все пострадавшие украинские граждане подадут иски против государства-агрессора, то общая сумма претензий, рассчитанная, согласно практике ЕСПЧ, превысит 100 млрд евро. Это масштаб того, что могут получить наши граждане за изуродованные жизни», - отметила политик.

Она считает, что Россия обязана возместить убытки, причиненные Украине и ее гражданам в результате военных действий и оккупации.

«Россия заплатит сполна за агрессию, смерти наших воинов и мирных граждан, за их изуродованные судьбы и искалеченное здоровье, за нарушение прав человека, за украденное частное и государственное имущество. Общая сумма претензий, предъявленных Кувейтом Ираку за два дня военных действий и семь месяцев оккупации - 462 млрд долл. Значительная часть из этой суммы на сегодня уже погашена. И мы заставим Россию компенсировать нам болезненные потери», - заверила лидер «Батькивщины».

Вместе с тем, по мнению Тимошенко, возвращение в Украину мира, освобождение оккупированного Донбасса и аннексированного Крыму могут обеспечить лишь переговоры в новом формате - «Будапешт плюс». Новый формат предполагает, что за стол переговоров должны сесть руководители стран-подписантов Будапештского меморандума, в частности США и Великобритании, а также лидеры Франции, Китая, Германии и Верховный комиссар ЕС по вопросам безопасности.

«После президентских выборов я инициирую созыв международного саммита в формате «Будапешт плюс» для принятия новой стратегии мира и определения путей обеспечения гарантий Украины странами-подписантами меморандума. Мы будем включать активную и сильную дипломатию настоящего мира, а не продолжать беззубую дипломатию замороженных конфликтов», - подытожила Юлия Тимошенко.

Она убеждена, что введение расширенного формата вместо Минских договоренностей позволит не только вернуть Украину свою «субъектность в переговорном процессе», но и откроет перспективы включения в международную повестку дня вопроса незаконной аннексии Крыма.

«Я хочу еще раз четко, ясно и понятно подчеркнуть: и Крым, и Донбасс - это Украина. И иначе никогда не будет! » - заявила Юлия Тимошенко.

Также лидер «Батькивщины» заявила о начале формирования так называемого военного кабинета. Его задачей будет развитие стратегии мира для Украины. Созданием кабинета заниматься экс-депутат и бывший вице-премьер-министр правительства АР Крым Андрей Сенченко, а состав будет обнародован до президентских выборов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram