ГлавнаяПолитика

Совбез ООН отклонил предложение РФ о выступлении представителя "Л/ДНР"

Россия назначила выборы в ОРДЛО на 11 ноября.

Совбез ООН отклонил предложение РФ о выступлении представителя "Л/ДНР"
Фото: http://un.mfa.gov.ua

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций, который проводит открытое заседание по инициативе Украины с целью обсуждения ситуации на оккупированных территориях Донбасса, отклонил на голосовании предложение РФ заслушать представительницу "ЦИК ЛНР" Елену Кравченко.

Голосование состоялось в начале заседания, сообщает Укринформ.

"Один голос – "за", семь – "против", семь – воздержались. Таким образом, предложение пригласить госпожу Елену Кравченко не было принято, поскольку не получило необходимого количества голосов", - отметил председательствующий на заседании постпред Боливии при ООН.

Перед голосованием представитель России Василий Небензя заявил, что Кравченко должна была представить "полную картину" о состоянии дел в Украине, и что заседание на самом деле собрано не для рассмотрения ситуации на оккупированных территориях Донбасса, а для "обсуждения будущих выборов" в непризнанных формированиях "ДНР/ЛНР".

В то же время представитель Швеции от имени группы инициаторов заседания (Швеции, Нидерландов, Польши, Великобритании, США и Франции) отметил, что выступление представителя незаконных формирований "создаст опасный прецедент" для работы Совета Безопасности ООН. Кроме того, он назвал незаконными запланированные выборы на оккупированных территориях на востоке Украины.

Напомним, пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Нойерт заявила, что Российская Федерация должна отменить незаконные "выборы" на оккупированной части Донбасса. Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) из Донбасса также призвала Российскую Федерацию отказаться от проведения "выборов".

Россия назначила выборы в ОРДЛО на 11 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram