ГлавнаяПолитика

СБУ начала расследовать выдачу венгерских паспортов на Закарпатье

Луценко пригрозил лишением гражданства тем, кто получил второй паспорт.

СБУ начала расследовать выдачу венгерских паспортов на Закарпатье
Фото: Предоставлено Георгием Тукой

Служба безопасности Украины расследует факты выдачи венгерских паспортов в консульстве этой страны в Закарпатской области.

Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко в комментарии журналистам.

"Зарегистрировано уголовное производство, Служба безопасности ведет следствие, а мы осуществляем процессуальный надзор. Получение двойного гражданства категорически запрещено украинской Конституцией. Тут двух толкований быть не может: если есть доказательства на двойное гражданство - это должно наказываться", - сказал он.

В качестве примера он привел ситуацию с народным депутатом Андреем Артеменко, который утратил украинское гражданство в связи с наличием канадского паспорта.

"Если в ходе следствия СБУ установит такие случаи в отношении других лиц - мэров, губернаторов, министров, пенсионеров, военнослужащих, пенсионеров - действие будет аналогичным - лишение украинского гражданства", - сказал Луценко.

Напомним, 19 сентября появилось видео, как жителям Закарпатья раздают венгерские паспорта в помещении консульства Венгрии. Во время этого граждане Украины вслух присягают на верность Венгрии, а затем их угощают бокалом шампанского в честь получения второго гражданства. Также украинцам дают инструкции не сообщать о получении документов украинским властям.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что видеоролик с раздачей украинцам венгерских паспортов, записанный скрытой камерой в генеральном консульстве Венгрии в Берегово, был использован в украинской избирательной кампании с целью сыграть на антивенгерских настроениях в обществе.

По словам Сийярто, все происходящее на видео законно и соответствует международным нормам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram