ГлавнаяПолитика

Высший админсуд признал законным лишение Артеменко украинского гражданства

Этот решение стало первым по обжалованию указов президента о прекращении гражданства экс-чиновников.

Высший админсуд признал законным лишение Артеменко украинского гражданства
Андрей Артеменко
Фото: Facebook/Андрей Артеменко

Высший административный суд признал законным прекращение украинского гражданства бывшего депутата Верховной Рады Андрея Артеменко.

Об этом сообщил председательствующий в коллегии судья Игорь Олендер.

"В удовлетворении административного иска... отказать", - объявил он.

Суд постановил полностью отказать Артеменко в удовлетворении иска, в частности, отказался признать незаконным и отменить соответствующий указ президента.

Дело Артеменко ВАСУ рассматривал около 5 месяцев. Это решение стало первым среди других дел по обжалованию указов Петра Порошенко о прекращении украинского гражданства бывших чиновников.

Напомним, Артеменко в начале 2017 года оказался в центре внимания общества после того, как передал администрации президента США план урегулирования отношений с Россией, предусматривающий передачу Крыма в долгосрочную аренду этой стране. После этого фракция Радикальной партии исключила нардепа из своего состава, а прокуратура возбудила уголовное производство по факту госизмены.

Согласно электронной декларации Артеменко за 2015 год, его сын и дочь являются гражданами США, а еще один сын - Канады. В феврале он также признался, что имеет гражданство Канады. Позже Артеменко заявил, что аннулировал канадский паспорт в 2014 году. Несмотря на это, в конце апреля Порошенко прекратил украинское гражданство Артеменко, а Верховная Рада 16 мая отобрала у него мандат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram