ГлавнаяПолитика

Венгрия намерена выслать украинского консула в случае высылки венгерского консула из Берегово

Сийярто сделал заявление на полях 73-ей сессии Генассамблеи ООН.

Венгрия намерена выслать украинского консула в случае высылки венгерского консула из Берегово
Министр иностранных дел Венгрии Пейтер Сийярто
Фото: EPA/UPG

Венгрия намерена выслать украинского консула в случае высылки венгерского консула из Берегово Закарпатской области.

Об этом говориться в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел и торговли Венгрии.

"Если украинское правительство решает изгнать венгерского консула из Берегово, то Венгрия немедленно вышлет из страны украинского консула", - сказано в нем.

Соответствующее заявление на полях 73-ей сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций сделал министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто.

Сийярто отметил, что все, что произошло в венгерском консульстве в Берегово и в каждом венгерском представительстве в Украине о предоставлении гражданства Венгрии, полностью соответствует венгерскому и международному праву.

Ранее сообщалось, что на встрече глав МИД Украины и Венгрии Павла Климкина и Петера Сийярто не удалось достичь согласия по ключевым вопросам для решения проблемы, связанной со скрытой выдачей венгерских паспортов гражданам Украины.

Напомним, отношения между Украиной и Венгрией в очередной раз обострились после того, как в сети появилось видео, на котором жителям Закарпатья выдают венгерские паспорта. Министр иностранных дел Павел Климкин пригрозил выслать венгерского консула, если видео окажется не фейковым.

Венгрия расценила намерение Украины выслать консула в Берегово Закарпатской области как недружелюбный и рискованный шаг.

Венгрия также допускает, что будет принимать меры по замедлению евроинтеграции Украины в связи с указанным конфликтом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram