ГлавнаяПолитика

Киевсовет попросил Раду присоединить к столице поселок Коцюбинское

Пгт окружен киевской территорией со всех сторон.

Киевсовет попросил Раду присоединить к столице поселок Коцюбинское
Фото: kievvlast.com.ua

Киевский городской совет попросил Верховную Раду присоединить к столице поселок Коцюбинское.

За это решение проголосовали в четверг 90 депутатов.

Целесообразность присоединения Коцюбинского к Киеву обосновывается тем, что этот поселок "является анклавом Киева и не имеет путей автомобильного сообщения ни с единым населенным пунктом, кроме Киева". При этом отмечается, что поселок "искусственно подчинен в сферах образования и медицины Ирпенскому городскому совету".

3 марта в Коцюбинском прошли общественное мероприятие, на котором обсуждался вопрос присоединения поселка к Киеву. В нем приняли участие 1340 жителей поселка, 61% из которых высказались за присоединение к столице.

Поселок Коцюбинское общей площадью 87 га окружен киевской территорией со всех сторон. Вопрос его присоединения к столице обсуждается уже много лет. Но в мае 2015 года депутаты поселкового совета приняли решение о присоединении его к пригороду Киева, городу Ирпень. В мае 2016 года это решение было отменено в суде.

Мэр Киева Виталий Кличко в апреле 2017 года предложил создать столичную агломерацию

и объединить все близлежащие населенные пункты. По его мнению, создание агломерации поможет создать единую систему ухода за дорогами, систематизирует работу городского и пригородного общественного транспорта. Также агломерация поможет упорядочить управление коммуникациями, в частности, - разгрузить предприятие "Киевводоканал", обслуживающее и город, и пригород.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram