ГлавнаяПолитика

Венгрия пригрозила еще больше затормозить евроинтеграцию Украины

Министр Сийярто считает раздачу паспортов украинцам нормальной европейской практикой.

Венгрия пригрозила еще больше затормозить евроинтеграцию Украины
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто
Фото: EPA/UPG

Венгрия расценивает как недружелюбный и рискованный шаг намерение Украины выслать венгерского консула в Берегово Закарпатской области. Такое заявление опубликовала пресс-служба Министерства иностранных дел и торговли Венгрии.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто считает, что видеоролик с раздачей украинцам венгреских паспортов, записанный скрытой камерой в генеральном консульстве Венгрии в Берегово, был использован в украинской избирательной кампании с целью сыграть на антивенгерских настроениях в обществе.

Он также заявил, что все происходящее на видео законно и соответствует международным нормам.

"Правительство не позволит украинской администрации еще больше усугубить положение закарпатских венгров и осуждает попытки запугать их в максимально возможной степени", - сказал Сийярто.

Венгрия также допускает, что будет принимать меры по замедлению евроинтеграции Украины в связи с указанным конфликтом.

Напомним, 19 сентября министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что намерен обсудить с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто информацию о выдаче украинцам венгерским консульством в Берегово Закарпатской области венгерских паспортов. При этом украинцы вслух присягали на верность Венгрии.

12 сентября Европейский парламент запустил процедуру наказания Венгрии по статье 7 Договора о Европейском Союзе, которая предусматривает введение санкций, в том числе лишение права голоса в Совете ЕС, за нарушение основополагающих демократических ценностей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram