ГлавнаяПолитика

Германия выступает за возвращение России в ПАСЕ, но не "любой ценой", - Арьев

Диалог по этому вопросу продолжается.

Германия выступает за возвращение России в ПАСЕ, но не "любой ценой", - Арьев
Владимир Арьев
Фото: РБК

Глава постоянной делегации Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы Владимир Арьев сообщил, что Германия выступает за возвращение России в ПАСЕ, но на определенных условиях.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

Арьев отметил, что провел три "сложных, но продуктивных встречи в Берлине с коллегами из Бундестага" - председателями комитетов по вопросам ЕС и по правам человека, руководителями делегации в ПАСЕ от ХДС и социал-демократов, заместителем руководителя фракции ХДС, спикером ХДС по вопросам внешней политики. Важные разговоры с новым уполномоченным МИДа по вопросам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, в офисе канцлера и тому подобное.

"Обсуждали ситуацию в ПАСЕ и Совете Европы в целом. Немцы считают, что РФ надо возвращать в ПАСЕ, но сомневаются, любой ли ценой. То есть, все сложно, но не безнадежно. И сам факт такого количества встреч в условиях непростых политических событий в Берлине, которые сами депутаты называют землетрясением, свидетельствует о готовности слышать украинскую позицию. Продолжим диалог", - написал Арьев.

Напомним, российская делегация была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 из-за оккупации Крыма и дестабилизации ситуации на Донбассе.  В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос  о восстановлении прав делегации, но тогда санкции остались в силе: Россия была лишена возможности голосовать до конца года, а также была отстранена от участия в работе руководящих органов ассамблеи и ее миссий по наблюдению за выборами на пространстве Совета Европы. В ответ делегация РФ заявила, что отказывается работать в ПАСЕ на таких условиях, а в 2016-2017 годах не стала направлять заявку на подтверждение своих полномочий.

В прошлом году россияне перестали платить взносы в бюджет Совета Европы, требуя, чтобы в регламент ПАСЕ были внесены изменения, которые не позволят накладывать на них санкции. Идею снятия санкций с РФ и восстановление уплаты им взносов в бюджет СЕ открыто поддерживают генсек Совета Европы Ягланд и ряд западных депутатов. Окончательное решение, как ожидается, будет принято на октябрьской сессии ассамблеи.

Глава украинской делегации Арьев заявил ,что уйдет в отставку с должности в случае возврата России в ПАСЕ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram