ГлавнаяПолитика

Генпрокуратура передала дело Тамразова в САП

"Дело по Тамразову передали с ГПУ в САП по подследственности".

Генпрокуратура передала дело Тамразова в САП
Фото: LB.ua

Генеральная прокуратура передала в Специализированную антикоррупционную прокуратуру дело против собственника ООО "Всеукраинская медиагруппа" (интернет-издание Insider), бывшего первого заместителя председателя правления государственной газодобывающей компании "Укргаздобыча" Алексея Тамразова по подозрению в попытке дачи прокурору взятки в размере 200 тыс. долларов.

Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

"Дело по Тамразову передали с ГПУ в САП по подследственности", - сказал спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко.

В САП эту информацию подтвердили.

Защита Тамразова также подтвердила передачу дела в САП.

Как сообщалось, 20 миллионов гривен залога за Тамразова внесли друзья.

Напомним, 9 августа Тамразова задержали по подозрению в даче взятки прокурору ГПУ Константину Кулику за содействие в снятии ареста с газа, который принадлежит сбежавшему в Россию бизнесмену Сергею Курченко. 10 августа Печерский райсуд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей и установил залог в размере 3 млн гривен. 13 августа Тамразов вышел из СИЗО после внесения залога.

21 августа Тамразова задержали повторно. Ему сообщили о подозрении в содействии преступной организации экс-президента Виктора Януковича и установили новый залог в размере 20 млн гривен.

Алексей Тамразов был первым зампредседателем правления государственной компании "Укргаздобыча" с 2010-го по март 2014 года. Он считается бенефициаром "Западной нефтегазовой компании" (ЗНГК), которая формально зарегистрирована на его бизнес-партнера Сергея Чорного. Тамразов также является владельцем ООО "Всеукраинская медиа группа", которому принадлежит интернет-издание "Инсайдер".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram