ГлавнаяПолитика

Порошенко уведомит Россию о прекращении договора о дружбе до 30 сентября

Для этого не нужно голосование в парламенте.

Порошенко уведомит Россию о прекращении договора о дружбе до 30 сентября
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Петр Порошенко официально уведомит Россию о желании Украины прекратить действие договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве до 30 сентября. Об этом глава государства сказал на встрече с председателями фракций и групп Верховной Рады.

"Договор не разрывается, поскольку это сложная и длительная процедура, а прекращает свое действие в связи с непродлением. Сегодня это исключительная компетенция Президента Украины. По этому поводу я планирую в ближайшее время, после внесения предложений Министерством иностранных дел, провести заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, и в срок до 30 сентября направить со своей подписью сообщение Российской Федерации о непродлении действия этого соглашения. Для этого не нужно голосование в парламенте", - сказал Порошенко.

Согласно договору, если за 6 месяцев до окончания 10-летнего срока действия документа одна из сторон не сообщит второй о желании прекратить его действие, он автоматически будет продлен на следующие 10 лет. То есть действие данного договора автоматически продлится на 10 лет с 1 апреля 2019 года, если Украина не уведомит Россию о желании его прекратить до 30 сентября.

Напомним, 28 августа Порошенко анонсировал проведение в ближайшее время заседания СНБО для рассмотрения вопросов прекращения действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, а также защиты интересов Украины в акватории Азовского моря, ранее он поручил СНБО подготовить заседание по противодействию возможному вмешательству России в грядущие выборы в Украине.После этого министр иностранных дел Павел Климкин заверил, что до 30 сентября Украина официально уведомит Россию о желании прекратить действие договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram