ГлавнаяПолитика

Владельца "Инсайдера" задержали за дачу взятки прокурору (обновлено)

Бизнесмен якобы давал 100 тысяч долларов сотруднику Генпрокуратуры.

Тамразов - крайний справа
Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri
Тамразов - крайний справа

Генеральная прокуратура задержала бизнесмена Алексея Тамразова.

Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

"После заявления о предложении взятки и получения доказательств задержан бывший первый заместитель председателя правления ПАО «Укргаздобыча» Тамразов при попытке дать неправомерную выгоду в размере 200 тыс. долл. прокурору ГПУ за содействие в снятии ареста с имущества в уголовном производстве, связанном с деятельностью преступной организации Януковича В.Ф." , - написал он в фейсбуке.

Обновление 15:23. Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган уточнила, что оперативники задокументировали факт передачи части неправомерной выгоды в размере 100 тысяч долларов.

Деньги предназначались заместителю начальника Департамента международного-правового сотрудничества ГПУ для того, чтобы прокурор не обращался повторно с ходатайством об аресте природного газа.

Алексей Тамразов был первым зампредседателем правления государственной компании "Укргаздобыча" с 2010-го по март 2014 года. Он считается бенефициаром "Западной нефтегазовой компании" (ЗНГК), которая формально зарегистрирована на его бизнес-партнера Сергея Чорного.

Тамразов также является владельцем ООО "Всеукраинская медиа группа", которому принадлежит интернет-издание "Инсайдер".

Алексей Тамразов также известен тем, что одно время возглавлял партию "Народная платформа". Он также занимается автоспортом и выступал за команду Ferrari Team Ukraine, связанную с Виктором Януковичем-младшим и Русланом Цыплаковым. У него также была собственная команда AT Rally.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram