ГлавнаяПолитика

Германия и Франция не видят причин для прекращения встреч в "нормандском формате"

"Смерть Захарченко не делает реализацию минских соглашений менее важной".

Германия и Франция не видят причин для прекращения встреч в "нормандском формате"
Фото: Bigmir.net

Убийство главаря "ДНР" в Донецке Александра Захарченко не должно негативно повлиять на реализацию минских соглашений и продолжение переговорного процесса. Об этом заявил в понедельник, 3 сентября, спикер немецкого правительства Штеффен Зайберт, сообщает Reuters.

Зайберт подчеркнул, что смерть Захарченко не делает реализацию минских соглашений для разрядки ситуации на Донбассе менее важной.

"Мы призываем все стороны к конструктивному участию в переговорах", - отметил представитель немецкого правительства.

"Сейчас действительно очень важно избежать эскалации", - добавил он, отметив, что федеральное правительство Германии продолжит выполнять свои обязательства в минском процессе.

В Министерстве иностранных дел Франции также заявили, что убийство главаря "ДНР" не должно ставить под сомнения обязательства сторон по минским соглашениям. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В ведомстве отметили, что по-прежнему видят целесообразность встреч в нормандском формате между Германией, Францией, Россией и Украиной. "Именно тогда, когда возникает напряженность, должны начаться честные переговоры", - говорится в сообщении.

Напомним, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что после гибели главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко встреча лидеров "нормандского формата" в ближайшее время не возможна. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Россия не будет выходить из минского процесса в связи с убийством Захарченко.

Напомним, главарь "ДНР" Александр Захарченко получил смертельное ранение при взрыве в кафе "Сепар" в центре Донецка вечером 31 августа. 2 сентября в Донецке его похоронили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram