ГлавнаяПолитика

Генпрокуратура сообщила второе подозрение бизнесмену Тамразову

Ему также предложили пойти на сделку со следствием.

Генпрокуратура сообщила второе подозрение бизнесмену Тамразову
Алексей Тамразов
Фото: LB.ua

Генеральная прокуратура сообщила собственнику интернет-издания "Инсайдер", бывшему первому замглавы правления государственной газодобывающей компании "Укргаздобыча" Алексею Тамразову о подозрении в содействии преступной организации экс-президента Виктора Януковича и предлагает ему сделку со следствием.

Об этом заявил на брифинге генпрокурор Юрий Луценко.

Он сообщил, что что во вторник, 21 августа, Тамразов был задержан и ему было сообщено о подозрении по ст. 256 (содействие участникам преступных организаций) Уголовного кодекса.

"Нет дела Тамразова, есть большое дело организованной преступной группы Януковича в его экономической части", - подчеркнул Луценко.

По его словам, следствие подозревает экс-главу "Укргаздобычи" Юрия Борисова и его зама Тамразова в присвоении около 5 млрд гривен при продаже сжиженного газа в 2014 году.

Луценко также отметил, что ранее Тамразов сотрудничал со следствием и передавал информацию о преступных действиях бизнесмена Сергея Курченко.

"Я лично считаю, что господин Тамразов мог быть быть очень хорошим свидетелем и через инструмент сделки со следствием мог бы дать окончательные показания... относительно подробностей деятельности преступной группы", - сказал он.

Генпрокурор призвал Тамразова пойти на соглашение с прокуратурой.

Напомним, 9 августа Тамразова задержали по подозрению в даче взятки прокурору ГПУ за содействие в снятии ареста с газа, который принадлежит сбежавшему в Россию бизнесмену Сергею Курченко. 10 августа Печерский райсуд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей и установил залог в размере 3 млн гривен. 13 августа Тамразов вышел из СИЗО после внесения залога.

21 августа Тамразова задержали повторно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram