ГлавнаяПолитика

Суд не успел продлить меру пресечения Савченко

Поддержать Савченко пришли 33 ее сторонника, заявив, что готовы взять ее на поруки.

Суд не успел продлить меру пресечения Савченко
Фото: Сергей Нужненко

Шевченковский районный суд Киева не успел рассмотреть ходатайство главной военной прокуратуры о продлении меры пресечения депутату Надежде Савченко - содержании ее под стражей.

Как передает Радио Свобода, суд учел просьбу Савченко и ее адвокатов и перенес заседание на вторник, из-за окончания рабочего дня и того, что, по словам Савченко, участники процесса устали.

Суд согласился сделать перерыв до вторника с учетом того, что срок нынешнего содержания Савченко под стражей истекает до 7 сентября.

Сегодня о продлении ареста Савченко высказались прокуроры Александр Банник, Александр Климович и Денис Микулин. По их словам, в случае освобождения Савченко, которой инкриминируют подготовку теракта, может продолжить преступную деятельность, общаться с соучастниками, влиять на доказательства или бежать за границу.

Поддержать Савченко пришли 33 ее сторонника, заявив, что готовы взять ее на поруки.

Со своей стороны, адвокаты Савченко заявили, что рисков, о которых говорит прокуратура, нет. Так, лидер группировки "ДНР" Александр Захарченко, связи с которым называли фактором риска, погиб, подчеркнул адвокат Андрей Левковец. Если бы Савченко хотела бежать, то она бы сделала это до ареста, отметил адвокат.

Сама же Савченко обвинила прокуратуру в приведении ложных данных и в том, что представители обвинения называют ее виновной без решения суда.

29 августа Шевченковский районный суд Киева отказал адвокатам народного депутата Надежды Савченко в изменении меры пресечения и оставил ее под стражей.

Апелляционный суд оставил в силе это решение.

Верховная Рада 22 марта лишила Савченко депутатской неприкосновенности и предоставила разрешение на ее задержание и арест. Савченко задержали по обвинениям в подготовке террористического акта, незаконном обращении с оружием, подготовку к силовому захвату власти и подготовку покушения на жизни ведущих украинских политиков. Генпрокурор Юрий Луценко ранее заявил, что есть неопровержимые доказательства того, что Савченко лично планировала провести террористический акт в парламенте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram