ГлавнаяПолитика

"Народный фронт": без нового ЦИКа выборы будут нелегитимными

Поэтому голосуем, выбираем и отправляем новую ЦИК работать".

"Народный фронт": без нового ЦИКа выборы будут нелегитимными
Фото: nfront.org.ua

Проведение выборов со старым составом Центральной избирательной комиссии будет означать их нелегитимность.

Об этом на согласительном совете в понедельник сказал председатель фракции "Народного фронта" Максим Бурбак.

"Проведение выборов со старым составом ЦИК автоматически означает их нелегитимность - это сорванные выборы, это удар по стране. Поэтому голосуем, выбираем в соответствии с рекомендациями наших западных партнеров и отправляем новую ЦИК работать", - заявил Бурбак.

Он также призвал Верховную Раду принять новый Избирательный кодекс.

"Документ сложный, объемный, требует много работы. Среди авторов - депутаты нашей фракции и спикер парламента. Что предлагает кодекс? Колоссальную реформу избирательной системы, которая приведет к формированию новой ответственной политической элиты в обществе. Мы уверены, что это ключ к построению новой страны с привлечением к руководству государством креативных, энергичных, современных, образованных молодых людей", - подчеркнул руководитель фракции.

Напомним, в нынешнем составе ЦИК осталось только два члена из 15, чей срок полномочий не истек.

Кандидатуры на должности новых членов Центризбиркома были поданы президентом 5 февраля 2018 года, но депутаты до сих пор не смогли их назначить. Президент внес на 13 вакантных мест 14 кандидатов. При этом фракция "Оппозиционного блока" не представлена ни одним кандидатом.

5 июля во время рейтингового голосования вопрос об увольнении и назначении членов ЦИКа поддержали только 189 нардепов. Отказ Рады голосовать за смену членов ЦИК связан с опасениями, что большинство нового состава будет подконтрольным президенту Петру Порошенко.

Избирательный кодекс был принят в первом чтении в ноябре 2017 года. Он предусматривает отказ от мажоритарной системы выборов и переход на пропорциональную с открытыми партийными списками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram