ГлавнаяПолитика

​Гройсман заявил, что между Генпрокуратурой и таможней нет конфликта

Премьер рассчитывает на сотрудничество и взаимный контроль.

​Гройсман заявил, что между Генпрокуратурой и таможней нет конфликта
Фото: Влад Мусиенко

Премьер-министр Владимир Гройсман не знает о каких-либо конфликтах Генеральной прокуратуры с руководством таможни.

Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Киевскую область в понедельник, передает "Интерфакс-Украина".

"О каких-либо конфликтах мне не известно", - заявил премьер.

При этом Гройсман подчеркнул, что рассчитывает на сотрудничество, совместную работу и взаимный контроль всех правоохранительных органов в вопросе борьбы с контрабандой.

"Это вопрос всей правоохранительной системы, начиная от Генпрокуратуры, так как Генеральная прокуратура - процессуальный руководитель каких-либо действий, связанных с расследованиями преступлений", - добавил он.

Напомним, 22 августа и.о. главы ГФС Мирослав Продан отстранил главу Одесской таможни Александра Власова, у которого из-прод носа украли 37 контейнеров с контрабандой. При этом он уточнил, что расследование хищения и арест указанного товара совершали исключительно сотрудники ГФС. Он также заявил, что имеет основания утверждать о причастности к данному преступлению сотрудников ГПУ и обратился с соответствующим заявлением в НАБУ.

В этот же день пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган заявила, что фигурирующий в контрабандистской группировке Сергей Сердюк не является работником ГПУ и обнародовала сканкопию соответствующего приказа.

Ранее Луценко призвал Гройсмана поменять руководство таможни.

В Генеральной прокуратуре готовят уголовное дело против и.о. главы Фискальной службы Мирослава Продана, являющегося приближенным к премьеру Гройсману.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram