ГлавнаяПолитика

Гройсман обвинил ЦИК в попытке остановить децентрализацию

"Остановить децентрализацию, еще раз подчеркиваю - не получится!"

Гройсман обвинил ЦИК в попытке остановить децентрализацию
Фото: Влад Мусиенко

Премьер-министр Владимир Гройсман усматривает в неназначении Центральной избирательной комиссией выборов депутатов в объединенных территориальных громадах попытку сорвать децентрализации.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

"Несмотря на многочисленные обращения общественности, ЦИК не смогла принять решение по выборам в ОТГ. Уважая независимость ЦИК считаю, что за попыткой остановить децентрализацию стоят грязные политические игрища. Всем, кто хочет остановить децентрализацию, еще раз подчеркиваю - не получится!", - заявил Гройсман. Премьер отметил, что децентрализация является "важнейшей для людей реформой", за которую он боролся "с самого начала".

"И сейчас мы будем делать все для того, чтобы добиться честных решений", - подчеркнул Гройсман.

Ранее 16 августа ЦИК сообщила, что внесла изменения в порядок назначения новых и дополнительных выборов депутатов в ОТГ, определив, что Комиссия назначает первые местные выборы не позднее чем за 70 дней до дня таких выборов, как правило, в последнее воскресенье апреля, в последнее воскресенье октября, любое воскресенье декабря, кроме последнего. Как исключение - первые местные выборы могут быть назначены на другую дату.

В то же время ЦИК заявила, что в дальнейшем ожидает поступления в ближайшее время ряда очередных обращений областных государственных администраций относительно назначения и первых местных и дополнительных выборов с целью назначения как можно большего количества первых местных и дополнительных выборов в ОТГ.

Накануне премьер-министр Владимир Гройсман призвал ЦИК пересмотреть свое решение относительно назначения и проведения выборов в объединенных территориальных громадах.

Напомним, ранее общественные организации и эксперты "Реанимационного пакета реформ" призвали ЦИК назначить первые выборы в более 100 объединенных территориальных громадах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram