ГлавнаяПолитика

Парубий: Рада до октября должна назначить ЦИК и принять Избирательный кодекс

Спикер также призвал ускориться с отменой неприкосновенности.

Парубий: Рада до октября должна назначить ЦИК и принять Избирательный кодекс
Фото: Анна Стешенко

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий надеется, что до октября парламент сможет назначить новый состав Центральной избирательной комиссии и принять Избирательный кодекс.

Об этом он заявил журналистам в четверг, 23 августа, передаёт корреспондентLB.ua.

"Считаю, что до октября мы должны решить вопрос с Избирательным кодексом и ЦИК", - заявил он.

Глава Верховной Рады сообщил, что провёл встречу с нардепом Александром Черненко, одним из членов профильного комитета, который готовит законопроект Избирательного кодекса ко второму чтению. Он рассказал, что на данный момент уже подано более 4 тыс. правок. к законопроекту.

"Комитет ещё дорабатывает эти правки, я просил ускорить этот процесс, чтобы  до октября мы решили вопросы, связанные с подготовкой к выборам", — добавил он. 

Также спикер отметил, что парламент на осенней сессии должен проголосовать за отмену депутатской неприкосновенности, чтобы эти изменения в Конституцию были внесены уже весной 2019 года. 

Очередные выборы в Верховную Раду состоятся в октябре 2019 года.

Напомним, в нынешнем составе ЦИК осталось только два члена из 15, чей срок полномочий не истек.

Кандидатуры на должности новых членов Центризбиркома были поданы президентом 5 февраля 2018 года, но депутаты до сих пор не смогли их назначить. Президент внес на 13 вакантных мест 14 кандидатов. При этом фракция "Оппозиционного блока" не представлена ни одним кандидатом.

5 июля во время рейтингового голосования вопрос об увольнении и назначении членов ЦИКа поддержали только 189 нардепов. Отказ Рады голосовать за смену членов ЦИК связан с опасениями, что большинство нового состава будет подконтрольным президенту Петру Порошенко.

Избирательный кодекс был принят в первом чтении в ноябре 2017 года. Он предусматривает отказ от мажоритарной системы выборов и переход на пропорциональную с открытыми партийными списками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram