ГлавнаяПолитика

В Раде стартовал новый политический сезон

Парубий рассчитывает на принятие Избирательного кодекса и внесение изменений в Конституцию.

В Раде стартовал новый политический сезон
Фото: 112.ua

В Верховной Раде в понедельник началась первое заседание согласительного совета после летних каникул. Спикер Андрей Парубий определил на нем основные задания на новую сессию. В их числе - принятие бюджета, формирование Центризбиркома и голосование за новый Избирательный кодекс, а также внесение изменений в Конституцию.

Об этом передает корреспондент LB.ua.

"Всех поздравляю с началом нового политического осеннего сезона... Я считаю, чтобы для формирования плана работы на каждую неделю, мы должны руководствоваться общим планом работы на сессию", — заявил он.

Спикер отметил, что основными заданиями на девятую сессию до января 2019 года должны стать вопросы безопасности, включая принятие закона об СБУ, информационной безопасности.

"Также одним из важных является бюджетный процесс. Я имел разговор с премьер-министром, чтобы проект бюджета на 2019 год был подан в парламент вовремя [до 15 сентября]", — добавил он.

Также глава парламента призвал депутатов на новой сессии "разрешить блок избирательных вопросов", включая назначение новой ЦИК и Избирательного кодекса.

Парубий подчеркнул, что нардепы должны будут этой осенью обязательно рассмотреть два законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности. "Если будут внесены предложения о внесении изменений в Конституцию в части закрепления евроинтеграционного курса Украины и членства в НАТО, заявляю, что я всячески буду поддерживать эти инициативы", — сказал он.

С его слов, уже завтра, во вторник, в первый день работы парламента в пленарном режиме депутаты рассмотрят ряд законопроектов об информационной безопасности. В среду — пакет законопроектов о ратификации международных соглашений. В среду нардепы начнут рассматривать законопроект о бизнес-омбудсмене, чтобы в четверг его принять в целом. 

Напомним, девятая сессия Верховной Рады начнется 4 сентября и завершится 18 января 2019 года.

Всего на девятой сессии запланировано провести девять пленарных недель, в ходе которых предусмотрено девять "часов вопросов к правительству". Семь недель отведены для работы в комитетах, еще пять недель - для работы с избирателями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram