ГлавнаяПолитика

Путин прислал "специалистов" для расследования убийства Захарченко, - СМИ

"Российский президент сказал: найти и наказать", - рассказал источник в "ДНР".

Путин прислал "специалистов" для расследования убийства Захарченко, - СМИ
Фото: EPA/UPG

Минувшей ночью в оккупированный пророссийскими боевиками Донецк прибыла "группа специалистов" из РФ для расследования убийства главаря "ДНР" Александра Захарченко.

Об этом сообщают российские СМИ.

По информации издания "Росбалт", группа была направлена по поручению президента РФ Владимира Путина с задачей - найти убийц Захарченко.

"Вчера ночью приехала группа от Путина. Серьезные ребята. Российский президент сказал: найти и наказать. Многие до сих пор винят директора РГСО (Республиканская государственная служба охраны ДНР, - ред.) и руководителя "лички" Захара. Эта смерть - некомпетентность полная", - высказал мнение источник.

Он также сообщил, что ранее задержанные подозреваемые отпущены.

"Реальных исполнителей так и не задержали. Эксперты утверждают, что на ту закладку ушло бы не менее получаса. Поэтому те, кого задержали, причастны к ней быть не могли", - рассказал источник.

Напомним, Захарченко получил смертельное ранение при взрыве в кафе "Сепар" в центре Донецка вечером 31 августа. По данным росСМИ, кафе принадлежало начальнику его охраны, а бомба была заложена в лампу.

В связи с гибелью своего главаря террористы "ДНР" объявили режим чрезвычайной ситуации и закрыли выезд из "ДНР", а так называемые спецслужбы начали массовые задержания в Донецке. Под пытками террористы уже "выбили" признание в убийстве у четырех человек.

МИД России обвинил в убийстве Захарченко Украину, а СБУ считает гибель главаря "ДНР" "результатом междоусобных войн".

Александр Захарченко возглавил "ДНР" в августе 2014 года, сменив на этом посту Александра Бородая. Он пополнил большой ряд видных сепаратистов в Донецкой и Луганской областях, которых ликвидировали за последние годы. Уже нет в живых главаря "Сомали" Михаила "Гиви" Толстых (февраль 2017 года), главаря "Спарты" Арсения "Моторолы" Павлова (октябрь 2016 года), главаря "Оплота" Евгения Жилина (сентябрь 2016 года).

Вв декабре 2015 года взорвали полевого командира Павла Дремова (Батя), Алексея Мозгового расстреляли в мае 2015 года, Евгения Ищенко (Малыш) - в январе 2015 года. В том же месяце был ликвидирован боевик Александр Беднов (Бетмен).

В январе 2017 года в России скончался первый главарь "ЛНР" Валерий Болотов, его жена заподозрила отравление.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram