ГлавнаяПолитика

Президентский рейтинг Тимошенко превысил 20%, - опрос

А пятая часть из тех, кто собирается, не знает, за кого отдать голос.

Президентский рейтинг Тимошенко превысил 20%, - опрос
Фото: Надано автором

Почти 22% населения Украины не собирается голосовать на выборах президента Украины (точно 10,4%, возможно - 11,5%). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром "Социальный мониторинг" и Украинским институтом социальных исследований им. О.Яременко.

Принять участие в выборах собираются 70,8% населения. При этом пятая часть опрошенных не определилась с тем, за кого голосовать.

Голоса потенциальных избирателей разделились следующим образом: 12,5% - за Юлию Тимошенко, 9,1% - Анатолия Гриценко, 7,6% - Юрий Бойко, 6,3% - Олег Ляшко, 5,1% - Петр Порошенко.

Вместе с тем, отдать свой голос за лидера «Батькивщины» сейчас готовы 20,3% избирателей, которые определились и придут на участки.Действующего Президента Петра Порошенко поддерживают 8% украинцев. Он занимает лишь пятое место, уступая Анатолию Гриценко, Юрию Бойко и Олег Ляшко.

Лидером партийного рейтинга, по данным социологов, также является партия Юлии Тимошенко «Батькивщина». Ее на парламентских выборах проголосовали бы 18,4% респондентов, определившихся с выбором и которые придут голосовать.

Ранее социологическая группа «Рейтинг» опубликовала результаты своего исследования, согласно которому Юлия Тимошенко набирала 17,7% голосов украинцев, которые определились и пойдут на выборы.

Напомним, по словам замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгия Туки, 31% временно перемещенных лиц (а их количество составляет почти 1,5 млн человек) не знают, что имеют право участвовать в выборах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram