ГлавнаяПолитика

Активисты пришли под офис Медведчука в Киеве с требованием способствовать освобождению политузников (добавлены фото)

Участники акции нарисовали портрет Василия Стуса на стене.

Акцию #МедведчукМиНеЗабули в поддержку украинских политзаключенных и заложников провели возле офиса организации "Украинский выбор" Виктора Медведчука в Киеве.

Участники акции требуют от Медведчука активных действий в вопросе освобождения заключенных в России украинцев, в частности режиссера Олега Сенцова, который голодает 95-й день.

Организаторами акции выступило объединение режиссеров, операторов и кинематографистов Babylon'13.

"Они объясняют, что Медведчук является участником соответствующих переговоров в Минске и имеет близкие отношения с Владимиром Путиным для решения этого вопроса", - сообщает Радио Свобода.

Среди участников акции, в частности, была и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Активисты принесли с собой трафареты с различными надписями, в том числе и нецензурными, а также баллончики с краской. У офиса Медведчука они сделали надписи Free Sentsov, Free Russian Hostages. Кроме того, на стене дома активисты нарисовали портрет Василия Стуса.

Похожая акция уже проходила возле офиса организации Медведчука две недели назад. Тогда активисты заявили, что "Ваті - торба!" и сожгли шар из ваты.

Напомним, 10 августа стало известно, что из фильма "Стус", который должен выйти на экраны в следующем году, убрали все сцены с Виктором Медведчуком, который, как известно, был адвокатом поэта. По оценкам юристов и историков, его деятельность не в последнюю очередь привела к тому, что поэту дали 10 лет заключения в лагере строгого режима.

12 августа адвокат Виктора Медведчука опубликовал заявление, в котором указал, что если фильм «Стус» выйдет в прокат с недостоверной информацией о Медведчуке, он оставляет за собой право на «соответствующие правовые действия», в частности направленные на запрет показа фильма через суд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram